01.02 - 14:08

Повышение уровня океана может уничтожить многие культурные достопримечательности


 

Если нынешние тенденции глобального потепления продолжатся с той же интенсивностью, то в течение ближайших 2000 лет некоторые из самых известных и исторически значимых памятников культуры могут уйти под воду. В числе таких культурных ценностей: статуя Свободы в Нью-Йорке, Лондонский Тауэр в Соединенном Королевстве, а также археологические раскопки Помпеи в Италии.

Исследователи Института метеорологии и геофизики при Университете Инсбрука в Австрии расчитали долгосрочные последствия подъема уровня моря в 720 точках по всему миру. Эти места включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Оказалось, что примерно 20 процентов из них могут быть разрушены, если средняя температура Земли поднимется на 3 градуса по Цельсию выше доиндустриального уровня в течение ближайших двух тысячелетий.

Даже сами ученые не одидали, что так много объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО окажутся в списке.

Для того чтобы избежать наиболее разрушительных последствий глобального потепления, ученые-климатологи постоянно призывают к сокращению выбросов углекислого газа и других парниковых газов. Эти мероприятия необходимы уже сегодня, чтобы сохранить тенденцию роста средней глобальной температуры до 2 градусов по Цельсию к началу 22-го века. Эти выводы были сделаны на так называемых «климатических переговорах» в Копенгагене в 2009 году.

По некоторым оценкам, даже если страны начнут прилагать усилия по сокращению выбросов парниковых газов сегодня, то порог 2 градусов все равно скорее всего, будет превзойден в конце века.

Глобальное поднятие уровня моря не будет равномерным, это означает, что различные регионы мира, скорее всего, испытают различные воздействия. Таяние льда в Гренландии и Антарктике вызовет процессы, которые немного изменят наклон оси планеты. Этот сдвиг перераспределит водные массы в океанах, но изменения могут быть неравномерными. Это значит, что некоторые места станут еще выше, а другие опустятся ниже нынешнего уровня, утверждают исследователи.

По выводам ученых, в случае худшего сценария незавидная судьба ожидает Статую Свободы, Лондонский Тауэр и Сиднейский оперный театр в Австралии. А всего в зоне возможного подтопления может оказаться 136 культурных объектов.

Инф. labscience.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua