10.12 - 23:32

Численность рыбы в океане в 10 раз больше, чем предполагали ученые


 

Судя по информации ученых, они и сами удивились, когда поняли, что биомасса рыб в «сумеречной зоне» и в океане в целом где-то в 10 раз превышает цифру в 2 тысячи миллионов тонн. А именно такой показатель озвучивался не так давно, всего лишь в 2009 году.

Оказалось, что общая биомасса всех рыб в мировом океане оказалась в 10 раз выше предполагаемой. Все это из-за того, что неожиданно много оказалось морских рыб, обитающих в так называемой «сумеречной зоне», а именно на глубине в 200-1000 метров.

Также отмечается, что на самом деле ученые могли оценивать биомассу только при помощи траловых сетей. Но на деле вышло, что большая часть рыбы видит сети и избегает их, что делает подобные оценки неправдоподобными.

В итоге в новых исследованиях ученые использовали специальные сонары, способные «просвечивать» морские воды на глубину в километр. Пройдя около 32 тысяч морских миль, ученые исследовали рыб при помощи сонаров и традиционных методов оценки численности. Вот тогда и стало понятно, что биомасса рыб в «сумеречной зоне» и в океане в целом в 10 раз превышает цифру в 2 тысячи миллионов тонн.

Инф. potok.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua