08.11 - 19:28

Вода ускоряет таяние ледников, направляя солнечные лучи


 

Талая вода ускоряет таяние ледников, направляя сфокусированные солнечные лучи в толщу льда.Как отмечают ученые, таким образом солнце как бы "прожигает" лед.Климатологи считают, что наиболее серьезной проблемой являются качественные изменения арктических льдов.

Эксперты Национального центра информации по снегу и льду (NSIDC) США установили, что арктические льды "молодеют": в марте 2011 года на лед возрастом около одного-двух лет приходилось 80% общей площади ледового покрова, тогда как в 1980-2000 годах этот показатель составлял в среднем 55%.

Немецкие исследователи обнаружили одну из причин, по которой разрушаются многолетние ледовые поля. Оказалось, что тальники - постоянные озерки талой воды на поверхности ледовых полей - выступают в роли линз, проводя тепло вглубь ледовых масс.

Ученые пришли к выводу, что в тех местах, где талая вода скапливается на поверхности льда, она фокусирует солнечные лучи и направляет тепловую энергию вглубь ледового поля. В результате, отмечают климатологи, льдины, на которых появляются тальники, в скором времени раскалываются и разрушаются.

Инф. lite-world.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua