02.10 - 19:08

Ученые определили, как птицы выбирают место для отдыха во время миграции


 
Американские ученые из Института глобального потеплений Университета штата Мэн обнародовали в издании Nature World News интересные данные, которые касаются осенней миграции птиц.

Ученых заинтересовало, каким образом пернатые выбирают себе место для отдыха в ходе миграции. Так вот, орнитологи выяснили, что предпочтение отдается лесам с высокой травой и кустарниками. Это помогает птицам лучше скрыться от хищников.

Если же был выбор между менее плодородным местом и безопасным, предпочтение отдавалось последнему. Инстинкт самосохранениях был выше, чем сытость. Правда тут ученые замечают, что, если очень много времени было проведено в полете, птицы шли все же на риск осесть на открытой местности, получив взамен пищевое изобилие.

Все эти данные были получены в результате наблюдения, которые велись два года. Были исследованы 10 тысяч птиц 28 разновидностей. В опубликованной статье исследователи призвали службы по охране дикой природы держать места, где отдыхают пернатые между тяжелыми перелетами, на контроле.
 
Инф. informing.ru
Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua