29.09 - 19:08

Загрязнение атмосферы убивает три миллиона человек ежегодно


 
Порядка 3 миллионов человек по всему земному шару погибают каждый год преждевременно от болезней, которые вызваны загрязнением воздуха, утверждают ученые. А к 2050 году по подсчетам специалистов число людских смертей, связанных с вышеупомянутым фактором, возрастет вдвое и составит более шести миллионов человек. Результаты проведенной научной работы опубликованы в издании Nature.

Специалисты уверены, что наибольшую опасность в себе несут твердые частицы менее 0,0025 мм в диаметре, которые находятся в загрязненной атмосфере. Эти мелкие частицы могут проникать глубоко в легкие и вызывать разнообразные болезни.

Йос Леливелд, который представляет Институт химии общества Макса Планка в Майнце, и его коллеги проанализировали данные состава атмосферы по всему земному шару и сопоставили их со статистикой здоровья и смертности населения в разных странах.

Исследование показало, что в Азии существенно влияют на преждевременную смертность выбросы, которые происходят от сжигания угля или дров для обогрева жилища, а также для приготовления пищи и других нужд домашнего хозяйства. В Китае такие загрязнения окружающей среды влекут за собой приблизительно 32% преждевременных смертей, а в Индии и прочих государствах Азии этот показатель еще больше — 50-70%.

Во многих районах США большое влияние на чистоту воздуха оказывают выбросы от транспорта и электростанций, которые связаны с 20% преждевременных смертей.

На востоке Америки, в Европе, а также в России и Восточной Азии большая часть вреднейших частиц загрязняет атмосферу вследствие ведения сельского хозяйства, утверждают специалисты и связывают с этим более 40% преждевременных смертей.
 
Инф. informing.ru
Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua