15.05 - 15:48

Чем заняться летом на свежем воздухе


 

Вместо пляжа – работа, вместо моря – плавящийся асфальт под ногами. Лето в изнывающем от зноя Петербурге чем-то напоминает ад. Впрочем, даже в закипающем городе можно почувствовать себя счастливым. Мы узнали, какие необычные и недорогие летние развлечения ждут петербуржцев, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Петанк

Каждые выходные в Парк Победы со всех концов Петербурга съезжаются люди со странными серебристыми шарами в руках. Собравшись, они тут же начинают закидывать свои «игрушки» на 6-20 метров в длину. Эти люди участвуют в старейшей игре человечества. В петанк играли еще в Древних Греции и Риме. Греки вместо шаров использовали камни, а римляне – деревянные круги, окованные железом. Несмотря на столь древнюю историю, до России петанк дошел только в 2000-х годах. Правила на первый взгляд просты. Играют на ровной площадке металлическими шарами и одним деревянным (его называют кошонет). Задача — кинуть шар так, чтобы он подкатился как можно ближе к кошонету.

- Петанк чем-то похож на керлинг, - рассказывает член петербургского петанк-клуба Игорь Ивакин. – Только вместо льда - песок или гравий, а вместо шайб – шары. Петанк – это очень азартная игра. До последней секунды нельзя сказать, кто будет победителем.

Петанк еще и самая демократичная игра. Набор из трех шаров стоит всего 500-900 рублей. И они практически вечны: их вряд ли получится сломать. При кажущейся легкости петанкист получает приличную физическую нагрузку. За один час игры он выбрасывает на 6-20 метров около 75 шаров. Каждый из них весит около 700 граммов (в общей сложности за всю игру петанкист кидает груз весом 45,5 килограммов). А многоразовая прогулка до шаров и обратно складывается в 2-3 километра.

Играть в петанк лучше всего на парковых дорожках. А вот на асфальте или дома на полу игры не получится. В плохую погоду можно прийти в петербургский петанк-клуб. Там есть специальные дорожки до 10 метров в длину.

Цена вопроса: занятия на улице бесплатно, в петанк-клубе – 300 рублей с инструктором.

Инвентарь: индивидуальный набор из 3 шаров – 900 рублей, набор из 6 шаров (для двух игроков) – 1750 рублей.

Фрисби

Популярная в СССР игра в «летающую тарелку» вновь входит в моду. Суть забавы проста: надо кинуть сопернику диск с загнутыми краями и поймать, когда он зашвырнет тебе его обратно. В серьезные игры с фрисби, такие как алтимат или гатса, играют командами. Люди, которые таких слов не слышали, просто весело перекидываются тарелками на природе.

- Играть лучше всего на пляже или на траве, - рассказывает участник российской команды на чемпионате мира по фрисби в 2010 году Юрий Ровда. – Главное, чтобы не было сильного ветра. Не стоит выходить с «летающими тарелками» на асфальт. Если упадете, будете долго и мучительно залечивать раны. Для начинающих подойдут самые простые фрисби от 400 рублей. Да хоть поднос кидайте! Мы, кстати, с него и начинали. Швырялись подносами в университетской столовой, а потом плавно перешли на профессиональные диски.

Если самому лень бегать за «подносом», то можно заставить делать это свою собаку. В Европе это считается одним из направлений диско-спорта. У игры гордое название – дог-фрисби. Побеждает тот участник, у которого собака красивее и быстрее поймала «летающую тарелку». Кстати, для братьев меньших выпускают особый вид дисков: они безопасны для зубов и челюстей.

Для желающих подойти к делу серьезно в Петербурге существуют школы фрисби. Там научат играть в алтимат. Это командная игра, цель которой - набрать наибольшее количество очков к концу матча. Команда зарабатывает очко, если ее игрок ловит диск, находясь в зоне противника.

- Я думаю создать свою команду по алтимату и поехать с ней на чемпионат Европы, - говорит Юрий Ровда. – В прошлом году на чемпионате мира наша российская команда заняла только 33 место из 46 возможных. Нужны способные игроки… Конечно, заработать на победе не удастся. Фрисби - это не коммерческая игра. Но получить удовольствие мы сможем.

Цена вопроса: занятия на улице бесплатно, в клубе – 6 первых тренировок бесплатно, затем –1500 рублей в месяц.

Инвентарь: диск для начинающих – 400-600 рублей, диск для дог-фрисби - 600 рублей, для алтимата – 1000-2000 рублей.

Радиоуправляемые модели

Пробег машинок, полет самолетиков, заплыв корабликов – эти забавы привлекают не только маленьких детей, но и взрослых. Сначала они покупают модель, потом мучительно учатся ее водить, двигая рычажки пульта то вверх, то вниз, а затем отправляются на соревнования.

- В Петербурге пока нет единого места, где учат управлять моделями, – говорит вице-чемпион России по автомоделированию в одной из дисциплин Евгений Агарков. – Поэтому до всего приходится доходить своим умом. Слава богу, у нас есть хотя бы трассы, где можно потренироваться.

Одна трасса находится в промзоне рядом со станцией метро «Рыбацкое», вторая – на Шафировском проспекте, а третья – на Крестовском острове поблизости от строящегося стадиона. Правда, тренироваться там можно, только когда проходят городские соревнования. К счастью, это частое явление. Петербургские «гонщики» соревнуются раз в неделю. Площадка для тренировок сделана на совесть. Это прямоугольник со специальным покрытием размером 50 на 100 метров. Он разделен на три полосы. «Гонщики» управляют своим транспортом с высокого помоста.

- Когда я начинал, не было и этого, – рассказывает Евгений Агарков. – Первую свою модель я купил в гипермаркете за 400 рублей. А чемпионат России выиграл на машине уже за 70 тысяч рублей. Для этой победы я пожертвовал многим. Тренировался целыми днями, забил на личную жизнь. От меня девушка даже ушла. На личном фронте у наших ребят бывают проблемы. Девушки часто считают, что наши тренировки – это не увлечение, а филиал дурдома. Но, как только мы начинаем побеждать в серьезных соревнованиях, они меняют свое мнение.

Цена вопроса: тренировки бесплатно.

Инвентарь: модели для начинающих (машины, яхты, подводные лодки, танки, вертолеты) – 1000-6000 рублей.

Скандинавская ходьба

От жары город тяжело дышит. А по дорожке, отталкиваясь от земли палками, бодро идет группа спортсменов. Кажется, что они просто забыли надеть лыжи. И вдобавок перепутали время года. На самом деле эти люди занимаются скандинавской ходьбой. Мода на этот спорт пришла в Петербург из Финляндии. Буквально за год в городе уже успело появиться несколько клубов и школ для любителей погулять с палками.

- Финляндия подарила нам сауну и скандинавскую ходьбу. Удовольствие от этих абсолютно разных вещей примерно одинаковое,  – говорит Ирина Марковская. Она одна из первых в городе стала заниматься такой ходьбой. – Все началось с того, что после родов я решила сбросить пару килограммов. Тратить деньги на спортзал было жалко. И тогда я взяла палки и принялась ходить. Тут же похудела. А остановиться до сих пор не могу. Прохожу по 26 километров.

Заниматься скандинавской ходьбой лучше всего в городских парках или пригородах. Вечером можно устроить пробежку и по улицам Петербурга. А вот днем лучше этого не делать. Палки могут застревать в плавящемся асфальте. На первое время для скандинавской ходьбы подойдут и обычные лыжные палки. Если удовольствие придется по вкусу, можно приобрести и специальные. Они плотнее прилегают к рукам, а после занятий их можно даже сложить, а потом бросить в рюкзак.

- У нас говорят: одна палка – инвалид, две – спортсмен, – смеется Ирина Марковская. – Во время скандинавской ходьбы работают все группы мышц. Организм насыщается кислородом. Но главное – это общение. Мы все друг друга знаем. И несколько раз в неделю собираемся на Крестовском острове и устраиваем 17-километровые заходы.

Цена вопроса: занятия бесплатно.

Инвентарь: палки от 1000 рублей.

Пешие экскурсии

После работы любители пеших экскурсий собираются вместе и наматывают по городу и окрестностям многокилометровые круги. Для экскурсий они выбирают странные на первый взгляд места – питерские дворы-колодцы, крыши, заброшенные заводы и здания, старые доты. «Заповедные места» сначала разыскивают в Интернете, потом кто-то из энтузиастов прокладывает маршрут и ведет за собой всех остальных. Записаться на такие прогулки можно через социальные сети или турагентства. Первые не возьмут ни копейки, вторые попросят символическую плату в 100-200 рублей.

- По спросу у нас лидируют экскурсии на крыши Петербурга, – рассказывает заместитель гендиректора одной из турфирм Ирина Анисимова. – Чаще всего ближе к небу хотят оказаться влюбленные. На крыше они встречают рассвет. Но сначала экскурсовод рассказывает им легенды и истории, связанные с этим местом. А рядом обязательно находится «крышевод». Он заботится о безопасности.

В лидерах по популярности экскурсии по мистическим местам Петербурга, дворам, хипповским, рокерским и готическим точкам. Перед началом экскурсии все гости собираются вместе с экскурсоводом в одном из кафе города, где за чашкой чая сообща обсуждают маршрут.

Цена вопроса: бесплатно или 100-300 рублей.

Инф. doctorpiter.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua