03.08 - 16:08

ВОЗ предупреждает об опасном воздухе в городах по всему миру


 

Во многих городах мира, которые следят за уровнем загрязнения атмосферного воздуха, его качество не соответствует безопасным уровням, установленным в руководящих принципах Всемирной организации здравоохранения. Это, по мнению ВОЗ, подвергает людей дополнительному риску развития у них респираторных болезней.

База данных ВОЗ о качестве воздуха охватывает 1600 городов в 91 стране – на 500 больше, чем в предыдущей базе данных (2011 год). Это означает, что все больше городов начинают следить за качеством атмосферного воздуха, потому что признают опасность загрязнения воздуха для здоровья.
 
Как показал анализ данных, лишь 12% людей живут в городах, где качество воздуха соответствует уровням, приводимым в руководящих принципах ВОЗ по качеству воздуха. Около половины городского населения каждый день подвергается воздействию воздуха, уровни загрязнения которого, по меньшей мере, в 2,5 раза превышают нормы ВОЗ. Это создает риск развития у них серьезных, долговременных проблем со здоровьем, потому что загрязненный воздух содержит как газообразные, так и твердые частицы, которые виновны в случаях болезней сердца и органов дыхания.
 

 
В большинстве городов загрязнение воздуха только усиливается. Такому ухудшению способствует, в том числе использование ископаемых видов топлива, использование личных автомобилей, неэффективное использование энергии в зданиях и использование биомассы для приготовления еды и обогрева.
 
Однако некоторым городам удалось достичь хороших результатов по улучшению ситуации с загрязнением воздуха, например, в некоторых из них вводился запрет на использования угля для отопления помещений в зданиях, приоритет отдавался возобновляемым, или «чистым», видам топлива для выработки электроэнергии и улучшение эффективности автомобильных двигателей, поощрение пешеходов и тех, кто передвигается на велосипеде.
 
«Слишком многие городские центры сегодня настолько окутаны грязным воздухом, что не видно горизонта, - заявила д-р Флавия Бустрео (Flavia Bustreo), помощник Генерального директора ВОЗ по вопросам здоровья семьи, женщин и детей. – Неудивительно, что этим воздухом опасно дышать».

В  2014 году ВОЗ выпустила новую информацию, согласно которой в 2012 году в результате загрязнения атмосферного воздуха умерли около 3,7 миллиона человек в возрасте до 60 лет — значительно больше, чем предполагалось ранее.
 
«Мы не можем покупать чистый воздух в бутылках, но города могут принимать меры, которые будут способствовать очищению воздуха и спасению жизни их жителей», - отмечают в ВОЗ.

Инф. doctorpiter.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua