29.03 - 23:52

Как зарядиться энергией на природе


 

Вы замечали, что в разных местах мы чувствуем себя с разным уровнем комфорта. Нет, я не имею в виду, общественные места, конкретные заведения или чьи-то квартиры. Я говорю о том, что у каждого из нас есть свои «места силы»

Лес, горы, море, берег реки или озера… Вот вам где особенно хорошо? Правда, часто мы и не осознаём, почему куда-то нам хочется попасть особенно. Вот моя приятельница полноценно отдыхает только на берегу моря. Благо недалеко у нас Балтийское море. И пусть оно всегда холодное, серое и неприветливое. Ей всё равно. Для релакса ей надо бродить по берегу, слушать шум прибоя и дышать воздухом, насыщенным запахом водорослей.  На вопрос «Почему именно так?» она пожимает плечами и говорит только «Просто нравится». В принципе, этим всё и сказано. Это её место.

Мне же для такого отдыха нужно озеро. Не река и не пруд… именно озеро. Пусть маленькое, но озеро с его гладкой, как зеркало, поверхностью воды, заросшими камышом берегами и каким-то невероятным чувством умиротворения, что рождается в душе рядом с ним. В этом плане мне повезло. В нашем регионе озёр громадное количество. Я даже затрудняюсь сказать, сколько. Но если выехать из города, через каждые километров пять – десять вы будете натыкаться на озёра, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


А вот лес я не очень люблю. Точнее, в лесу мне всегда тревожно. Я, конечно, обожаю ездить за грибами, но никогда я не делаю этого одна. И если вдруг где-то в лесу я отбилась от компании, на меня вдруг накатывает паника, хотя и дорогу я знаю, и понимаю, что не в тайге я оказалась. Исключение составляют сосновые леса.  У нас таких довольно много. И если еловые боры мрачные и тёмные, заходить в такие мне точно не хочется, то сосновые пронизаны солнечным светом и целебным запахом хвои. В таком лесу даже как-то радостно становится и светлее на душе. А если сквозь хвою упадёт лучик света на капельку смолы, она  начинает лучиться тёплым золотистым светом, как кусочек янтаря.  В таких лесах у нас располагаются санатории и лечебно-оздоровительные центры. Действительно, дышится тут невероятно легко. Так и хочется взять с собой пригоршню такого воздуха, привезти его домой и выплеснуть в комнаты.

 

Воздух привезти нельзя, можно только взять с собой веточку сосны или шишки – будет хотя бы пахнуть. Можно ещё зажечь аромалампу с эфирным маслом какого-нибудь хвойного дерева.  Это вообще очень хорошо позволяет создать атмосферу в доме. Но ведь дело не только в том, что воздух в сосновом лесу имеет особый запах. Есть ещё кое-что – там воздух чистый. В нем нет пыли и копоти, нет мириад вредоносных бактерий, нет аллергенов, нет продуктов жизнедеятельности зловредных пылевых клещей. Он насыщен фитонцидами и обладает целебной силой. В принципе, как и морской воздух, и воздух в горах.  Хорошо бы и дышать таким воздухом всё время. Уехать в горы или построить домик в лесу? Наверное, было бы неплохо. Но можно попробовать поставить у себя в квартире очиститель воздуха. Утверждают, что благодаря такому устройству воздух в помещении очищается от  вредных примесей и насыщается ионами… Знаете, как после грозы? Тоже ведь  хорошо после грозы дышится…

© Наталья Вилюма crasota.org

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua