03.11 - 08:20

Присматриваем за адиантумом


 

Для полива адиантумов используют мягкую или кипяченую воду, которая не содержит извести. В зимний период полив немного сокращают, чтобы растение не погибло. С наступлением весны и все лето адиантумы подкармливают жидкими удобрениями.

Для роста и развития венериному волосу не требуется слишком просторный горшок. Растение неплохо растет даже в тесной посуде. Пересаживают цветок лишь тогда, когда корни заполняют все пространство вазона и оплетают земляной ком. Почвосмесь для пересадки выбирают легкую, рыхлую и с хорошим дренажем. На дно каждого вазона укладывают достаточно большой слой дренажа, чтобы в вазоне не застаивалась вода, и корни не начали гнить. Если не правильно подобрать землю, то молодые побеги (вайи) будут с трудом пробиваться наружу, поэтому их развитие будет затормаживаться. Оптимальной является земляная смесь, состоящая из песка, листовой земли, торфа, перегноя в одинаковых количествах. В почву можно также добавлять кусочки керамзита и коры размером в 2-3 см. В отличие от других папоротников, венерин волос лучше развивается в слабощелочных и нейтральных почвосмесях. Размножение происходит вегетативно, делением куста на части. Пересадку и размножение адиантумов проводят по весне или летом.

Разделяют корневище растения очень аккуратно, чтобы не повредить растение, т.к. оно очень хрупкое. Сажают венерин волос не глубоко, чтобы корневая шейка оставалась на поверхности вазона. Старые и поврежденные листья во время пересадки удаляют.

Венерин волос можно купить в любом магазине города, при этом доставка цветов в Санкт-Петербург возможна курьерской службой доставки.

При выращивании адиантумов возникают некоторые проблемы. Например, из-за теплого и сухого воздуха подсыхают края листьев, а стебли становятся более ломкими. Реанимировать цветок очень легко: удалить поврежденные листья и побеги и поставить на другое место, которое защищено от сквозняков и находится вдалеке от отопительных приборов. Из-за недостатка питательных веществ, плохого дренажа и прямых солнечных лучей листья из ярко-зеленых листьев превращаются в бледно-коричневые или желтые. Избежать этих проблем можно отрегулировав полив либо подкормив растение минеральными удобрениями.

Если случилось так, что у растения высохли все листья, но корни остались живыми, то горшок нужно поставить в полутень и понемногу поливать корневище, чтобы оно снова ожило.

Ключевые слова:
Читайте также:

Wpływ spożycia kawy i alkoholu w czasie ciąży na zdrowie przyszłego dziecka

Ciąża to okres, w którym kobieta powinna szczególnie zadbać o swoje zdrowie i zdrowie przyszłego dziecka.
Подробнее »»

The influence of coffee and alcohol consumption during pregnancy on the health of the future child

Pregnancy is a period when a woman should be especially concerned about her health and the health of the future child
Подробнее »»

Влияние употребления кофе и алкоголя во время беременности на здоровье будущего ребенка

Беременность является периодом, когда женщина должна беспокоиться о своем здоровье и здоровье будущего ребенка.
Подробнее »»

Вплив вживання кави та алкоголю під час вагітності на здоров'я майбутньої дитини

Вагітність є періодом, коли жінка повинна особливо турбуватися про своє здоров'я та здоров'я майбутньої дитини
Подробнее »»

Зубная гигиена: открытие лучшего времени для чистки зубов

Стоматология постоянно развивается, изучая нюансы ухода за зубами, чтобы обеспечить лучшее здоровье полости рта.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua