17.05 - 19:28

Древние люди могли жить на месте нынешнего озера Гурон


 

Исследователи из Университета Мичигана нашли на дне озера Гурон инструмент, который использовался около 9000 лет назад. Находка позволяет предположить, что, когда озера не было, на том месте могли обитать люди.



По словам антрополога Джона О'Ши, бросается в глаза, что кусок дерева имеет закругленный низ и заостренный верх. Также на стороне имеется скос, который выглядит необычно, и, скорее всего, был сделан человеком. Ученый считает, что деревянный предмет использовался в качестве подпорки для жилища либо на него насаживали мясо.

 

Сейчас ведется более подробное исследование. Радиоуглеродный анализ показал, что инструменту приблизительно 8900 лет.

 

О'Ши и его университетский коллега Гай Медоус ранее нашли свидетельства того, что древние охотники перегоняли северных оленей карибу на бойню по хребту, соединявшему территорию нынешних американского штата Мичиган и канадской провинции Онтарио. Сейчас этот хребет также находится под водой.

Чем же интересно исследование мичиганских антропологов? Дело в том, что многие люди считают, будто второе по площади из Великих озер образовалось в результате какого-то катаклизма. Однако тот факт, что большой деревянный предмет, которым пользовались люди, был найден на дне озера в 30,5 метрах от поверхности зажатым между нескольких булыжников, свидетельствует о том, что вода поднималась быстро, но постепенно.

 

Инф.iscience.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua