31.01 - 08:11

Где в Киеве прогуляться влюбленным и исцелиться


 

Совсем скоро Почтовая площадь вместе с прилегающими улицами Набережно-Крещатицкая и Набережное шоссе из-за грядущей реконструкции превратится в сплошную стройку. И это место придется обходить десятой дорогой. Пока еще есть время, мы предлагаем прогуляться по этим местам, ведь именно на набережной находится сразу несколько уникальных сооружений. Например, единственная в Украине церковь на воде, старейший монумент Киева и уникальный вид транспорта — фуникулер. Влюбленным можно полюбоваться прекрасными видами, которые открываются с Пешеходного моста. А любителям искусства — заглянуть в единственную в Киеве галерею под открытым небом. Не стоит забывать, что именно отсюда расходятся и самые древние и красивые улицы Подола, каждая из которых заслуживает отдельного внимания.

Церковь на воде и исцеляющая 200-летняя икона

Недалеко от Почтовой площади находится уникальное не только для Киева, но и для всей Украины сооружение — единственная церковь, построенная на воде. Несмотря на свою «молодость» — церкви только через два года исполнится 10 лет — она стала одной из самых знаменитых достопримечательностей Киева. Возвели ее в рекордно короткие сроки — всего за 11 месяцев. Храм Николая Чудотворца (именно так он называется), стоящий в 15 метрах от берега, издалека выглядит миниатюрным. Но его высота — 23 метра, а это почти 8-этажный дом. На площадке вокруг церкви могут поместиться 50 человек. Главная реликвия этой церкви — 200-летняя икона Николая, которая содержит частичку мощей святого. Говорят, она помогает при разных болезнях. Также у нее просят помощи, если нужно наладить отношения с близкими.

Фуникулер: отметил 100 лет и пережил аварию

Рядом с Днепром на Почтовой находится одна из станций уникального киевского транспорта — фуникулера. Правда, сейчас его воспринимают, скорее, как развлечение и даже символ Киева. 7 мая 2015 года фуникулер отметит 110-летний юбилей. За свою историю «старичок» пережил немало. Даже аварию. В 1928 году здесь оборвался трос, два вагона столкнулись и разбились вдребезги. Люди, к счастью, не пострадали. После этого случая канатку реконструировали и продлили. Нижнюю станцию построили на нынешнем месте — на Сагайдачного, 3, а до этого она располагалась на Боричевом току. Обычно в начале сентября фуникулер закрывают на ремонт. Так что это еще один стимул прокатиться в вагончике сейчас.

Картины и фотографии на свежем воздухе под мостом

Совсем недавно на Набережно-Крещатицкой появилось новое интересное место. Ко Дню Киева на втором причале возле Гаванского моста открыли Арт-парк — галерею под открытым небом. Здесь проходят выставки картин, фотографий, представляют арт-инсталляции современных художников и скульпторов, организовывают танцевальные вечеринки или принимают кинофестивали и даже организовывают мастер-классы. Например, сейчас здесь можно посетить выставку известных фотохудожников Александра и Павла Ктиторчука «За кадром». В планах — выставка украинского художника-сюрреалиста Святослава Базюка — ABSUART. Вход в Арт-парк бесплатный. Время работы: 9.00—21.00.

Улица, по которой князь Игорь ездил в Киев                                      

От Почтовой площади можно подняться на Подол по одной из самых старых улиц Киева — Боричеву Току. Некоторые историки даже называют ее самой древней, откуда начинался Киев. Начало она берет от одноименного спуска и тянется до Фроловской. Хотя в нынешнем виде улица появилась после пожара 1811 года, уничтожившего все деревянные постройки Подола, историки не исключают: именно эта улица упомянута в «Слове о полку Игореве»: «Игорь едетъ по Боричеву къ свягви богородици Пирогощеи». Это описание относится к 945 году. Сейчас это улица малоэтажной застройки начала XIX века, часть домов — памятники архитектуры.

Старейший монумент Киева построили за деньги киевлян

Памятник Магдебургскому праву — известный как «Памятник крещения Руси» и менее известный как «Нижний памятник св. Владимиру», — считается старейшим монументом Киева. Его установили у подножия склонов (Набережное шоссе, 6) более 200 лет назад. Правда, памятник обветшал, его обещают реконструировать. Построена колонна была за деньги киевлян. Высота монумента такая же, как и у церкви на воде — 23 метра.

Самый романтический мост: от днепра до центра за 20 минут

После прогулки по набережной советуем подняться на Пешеходный мост — ведь это одно из самых романтических мест в Киеве. Не стоит забывать и о его практическом значении: благодаря ему из исторического центра можно добраться прямо на пляж всего за 15—20 минут. С высоты 26 метров — именно настолько он возвышается над Днепром — открываются прекрасные виды на Подол, склоны Днепра с памятником князю Владимиру и Аркой Дружбы Народов и на саму реку.

 

Источник http://www.interesniy.kiev.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Showering mistakes that are dangerous for skin and hair

Fluctuations in temperature and careless use of cosmetics while taking a shower can negatively affect the condition of the skin and hair.
Подробнее »»

Ошибки во время приема душа, опасные для кожи и волос

Изменчивость температуры и небрежное использование косметических средств при приеме душа могут отрицательно повлиять на состояние кожи и волос.
Подробнее »»

Помилки під час приймання душу, які є небезпечними для шкіри та волосся

Мінливість температури та недбале використання косметичних засобів під час приймання душу можуть негативно вплинути на стан шкіри та волосся.
Подробнее »»

Butter, cottage cheese, lemon: home remedies that will help rejuvenate your face

Natural products such as butter, sour cream and lemon can be excellent means of cooling the face, especially in summer or on a hot day.
Подробнее »»

Skuteczne metody wykorzystania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Pryszcze na twarzy mogą być dość nieprzyjemnym zjawiskiem, które znacząco wpływa na wygląd i samopoczucie człowieka.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua