25.01 - 06:57

Что показать иностранцам в Киеве


 

Все, что нужно увидеть деловому человеку в Киеве за один день

Проработав много лет в иностранных компаниях, мне довелось бессчетное количество раз показывать Киев зарубежным партнерам, впервые приехавшим в нашу страну. Каждый раз я поражался их восторженным отзывам и со временем отработал экскурсионный маршрут, который раскрывал лучшие стороны  столицы – от древней истории до модной современности – так, чтобы успеть все за один день.

Многие иностранные гости неизменно по-хорошему поражались Киеву, поэтому он вполне заслуженно возглавил рейтинг известного туристического гида TripAdvisor, обогнав, например, Москву и Болонью. Это, конечно, приятно. Единственное, что вызывает досаду – обилие фотографий православных храмов, которыми проиллюстрирована страница о Киеве в этом рейтинге. Как будто, кроме древней истории, нам и показать нечего. Словом, ниже – альтернативный туристический маршрут.

Аэропорт, пещеры, водка, фуникулер...

По моему опыту, начинать экскурсию лучше прямо с дороги из аэропорта в отель, проехав мимо новостроек Позняков через новенький Дарницкий мост и Печерск. Строительная пыль, которая раздражает киевлян, производит неизгладимое впечатление на иностранных инвесторов. «Wow, new buildings, development!» – цокая языком, приговаривают они, рассчитывая покупательную способность жителей Украины.

По этой самой дороге я обычно рассказываю о памятнике Лыбеди и трем братьям-основателям Киевской Руси. Передаю легенду о Выдубицком монастыре и архаичном «дыбе», всплывшем в его окрестностях. Ехать туда нет смысла, гостей лучше завезти в Лавру, причем через нижний вход, напоить водой из бювета и через галерею провести в Дальние пещеры, где сохранились удивительные для путешественников нетленные мощи святых. Как только они отдышались, продолжаем путь наверх к колокольне, показав по дороге второе место в

мире, после Храма Гроба Господнего в Иерусалиме, где церковь построена внутри Успенского собора. Для разрядки ныряем в музей микроминиатюр Сядристого. Сокровищницу можно пропустить, в Москве все равно лучше, и через смотровую площадку сбегаем к машине, радуясь, что она внизу.

Короткий переезд с остановками и фотографированием в стиле: «Я и...» возле Софии и Михайловского собора, рассказ о кровавой мести княгини Ольги и комментарий по ходу дела: «Да, да, у нас уже есть «Хайят» и «Интерконти», хоть вы и выбрали более сдержанный по ценам «Рэдиссон»!»

Дальше – Киев ХIХ века, возле Андреевской церкви. Сувениры, панорама, водка с томатным соком и краюха бородинского хлеба с салом (никто не отказывался), прогулка через музей Булгакова для тех, кто читал хотя бы Достоевского. Назад к машине лучше идти через Подол и подниматься на фуникулере, уж очень всем он нравится. Если гости – американцы, они успевают подхватить по дороге бигмак, удивляясь тому, что он вкуснее штатовского. Показав напоследок памятник крестителю Владимиру, можно переезжать в Советскую Украину.

Советская Украина

Неизгладимое впечатление производят сохранившийся памятник Ленину на Бессарабке, сталинский Титул №4 – объект в виде бетонной подводной лодки на Оболони и станция метро глубокого залегания «Арсенал» с бомбоубежищем посреди платформы. Еще неплохо реагируют на ядерную ракету СС-20 в музее ВОВ под титановой бабой («да, да, сами понимаете, сколько она стоила Брежневу»), «украшающей» склоны Днепра. Если на все это нет времени, можно ограничиться «Домом с Химерами» и особняками на Липках. Дореволюционный Киев, но что поделать, раз именно этого и ждут иностранцы, приезжая в архаичный город? Если они видели лишь храмов купола в TripAdvisor.

Вечерний Киев

Надо держать в уме, что за время езды по городу иностранные гости увидели столько девушек модельной внешности, сколько не наблюдали за всю свою жизнь. Дело к вечеру, так что самое время показать современный Киев и его насыщенную ночную жизнь. Показать, конечно, с лучшей стороны. Для начала едем в «Арену» – пусть у них глаза разбегутся и сбегутся вновь. Выбираем уютную террасу на втором этаже – гости

наблюдают, привыкают, набираются смелости. Между заказом салата и основного блюда нужно успеть объяснить, что девушки у нас приличные, по-английски не разговаривают, любят кальян и танцевать.

Если романтическое знакомство сладится, переезжаем в «Будда-Бар» («Как это, откуда он в Киеве?!! Да он здесь уже сто лет!»). Если не сладится, все равно в «Будда-Бар» – на пару «шотов», а уж затем в любой приличный ночной клуб, который правильнее называть «Диско», а то иностранцы неверно поймут.

Именно здесь, после насыщенного дня, полного истории и современности вполне европейского столичного города, можно оставить гостя, не забыв продиктовать номер такси с англоязычным диспетчером. Такси, которое под утро вернет его, дико уставшего в этой странной славянской стране, под крышу гостеприимного отеля с опостылевшим европейским сервисом и желанием вернуться в Киев вновь.

 

Источник http://www.interesniy.kiev.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua