31.12 - 09:20

Природа и человек


 

Несмотря на все блага цивилизации и технические достижения, мы остаемся частью природы, живем по ее милости. Так продолжится и в будущем; поэтому беспечное и бесконтрольное расходование невосполнимых природных ресурсов — самая большая причина для тревоги.
Почему Землю называют голубой планетой?

Потому что три четверти земной поверхности покрыто водой. Моря и океаны занимают 361,06 миллионов квадратных километров, или 70,8% поверхности. Средняя глубина мирового океана составляет 3795 м, а наибольшая — 11022 м в Марианской впадине Тихого океана. Средняя соленость морской воды составляет 3,5%, средняя температура — 3,8 градуса по Цельсию. Температура воды колеблется от -1,9 градуса по Цельсию в полярных водах до +29 градусов по Цельсию в тропических морях. Кроме соли, морская вода содержит множество других минеральных веществ, в том числе соединения золота и других драгоценных металлов.
Сколько дерева мы потребляем в настоящее время?

Сейчас один житель планеты потребляет за год в среднем примерно 30 погонных метров дерева в виде всевозможных деревянных изделий, мебели и отопления. Для этого ежегодно нужно вырубать 2,8 млрд деревьев. Эти потери должны возобновляться путем плановых посадок молодых деревьев.
Сколько кислорода дает одно дерево?

Одно-единственное взрослое буковое дерево за летний день потребляет около 7000 литров углекислого газа и выделяет при этом в воздух столько же кислорода. Такое количество кислорода содержится в 35 кубических метрах свежего воздуха, достаточного для дыхания 50 взрослых людей.
Действует ли дерево как воздушный фильтр?

Да, проходя через листву дерева, воздух очищается. Если в кубометре воздуха большого города содержится 0,5 млн пылевых частиц, то в лесном воздухе их меньше — всего лишь 500. Один-единственный гектар лиственного леса задерживает в год около 50 тонн пыли из воздуха.
Становится ли на планете меньше влажных тропических лесов?

Влажные тропические леса Южной Америки, зеленые легкие нашей планеты, занимающие площадь 5,2 миллиона квадратных километра, сокращают свою площадь из-за порубок и лесных пожаров. Ежегодно пропадает 1% этих лесов. Глобальные результаты такого положения катастрофичны.
Что такое клонирование?

В более узком смысле клонирование — это получение копий клеток, генов, антител и многоклеточных организмов в лабораторных условиях. Для этого из организма-оригинала, копию которого желательно получить, извлекается ДНК и встраивается в другую яйцеклетку. Далее эта яйцеклетка вживляется в матку будущей родительницы («суррогатной матери»), и в результате нормальной беременности на свет появляется копия оригинала. Тому пример — известная во всем мире овечка Долли.
Сокращается ли площадь ледяных шапок на полюсах?

Глобальное потепление отразилось не только на горных ледниках. Полярных льдов тоже становится все меньше. Льды Арктики сократились за последние 20 лет на 6%. Это примерно равняется площади Белгородской области России. От антарктического ледяного массива все чаще откалываются гигантские айсберги, площадь которых примерно соответствует площади такого острова, как Мальорка. Из-за этого сокращаются запасы доступной для использования пресной воды, в то время как общий объем воды в морях растет и уровень Мирового океана повышается.
Растет ли площадь морской поверхности?

Из-за глобального потепления тают полярные и горные льды, вода, в конечном счете, попадает в море. Если таяние полярных льдов будет продолжаться в таком же темпе, к концу столетия уровень моря может повыситься на 0,5 метра.
Сдвигаются ли сроки наступления времен года?

В Европе весна стала наступать в среднем на шесть дней раньше, чем 30 лет назад. Многие растения зацветают на четыре недели раньше. Причиной этого стали общие изменения климата на планете, вызванные глобальным потеплением.
Хватит ли питьевой воды на планете?

Хотя свыше 70% поверхности планеты покрыто водой, пресная вода, пригодная для питья, составляет всего лишь 3% всех водных ресурсов. Из питьевой воды состоят две трети льда Арктики и Антарктики, но только около 12600 кубических километров доступны для использования. Принимая во внимание, что за последние 40 лет потребление воды утроилось, а очистка воды промышленными предприятиями не улучшилась, примерно к 2025 г потребление воды во многих странах, в том числе в Центральной Европе, может стать лимитированным.
Как изменяется потребление воды?

С каждым годом человечество потребляет все больше воды. Если в 1950 году оно потребляло около 1 млрд кубических метров, то в 1980 году уже 3,5 млрд кубических метров, а к 2000 году оно достигло 5 млрд кубических метров. Около 75% уходит на ирригацию (полив), промышленность использует еще 20%, и только 5% идет на личные нужды. В развитых странных индивидуальное потребление воды составляет от 120 до 300 литров в день на каждую квартиру, в то время как в Индии — всего 25 литров.
На что уходит больше всего воды?

Для выпуска одной-единственной газеты требуется примерно 700 литров воды; производство одной пластиковой бутылки для газированного напитка требует расхода 300 литров; чтобы помыть одну автомашину, нужно 400 л. Принимая ванну, человек расходует от 80 до 120 литров воды. При спуске воды в туалете в канализацию уходит 10 литров, а капельный душ расходует за год до 3000 л этого бесценного вещества.
Где находится самый большой коралловый риф Земли?

Это Большой Барьерный риф вдоль северо-восточного побережья Австралии. Его длина составляет 2000 км, он занимает площадь около 350000 квадратных километра. Это место обитания более 3000 видов живых существ. С 80-х годов он объявлен охраняемой территорией. Промышленность и туризм в этом районе строго контролируется.
Что такое кислотные дожди?

Это дождь, снег или град, которые приносят с собой растворенные в воде окиси серы и азота, попадающие туда из промышленных выбросов, порой издалека, с расстояния в тысячи километров. Кислотные дожди гибельны для растений.
Что такое парниковый эффект?

Из-за существенного увеличения содержания в атмосфере углекислого и других «парниковых» газов, таких как фторуглеродистая кислота (FCKW), окисей азота, метана, озона, выбрасываемых промышленностью и автотранспортом в атмосферу, инфракрасное излучение поверхности Земли в меньшей степени возвращается в околоземное космическое пространство. Это приводит к потеплению. По ночам земная поверхность и атмосфера не так сильно охлаждаются. Последствия этого процесса могут быть катастрофическими.
Сколько углекислого газа на планете?

Его в атмосфере 0,038%, и ежегодно его становится все больше. Если содержание углекислого газа превысит 0,042%, катастрофические последствия — таяние ледников, окисления океанов — станут необратимыми. Чтобы этого не произошло, к 2050 году человечество должно сократить выбросы углекислого и других парниковых газов на 48%. Для этого нужно до 2030 года инвестировать 12 млрд евро в технологии уменьшения таких выбросов.
Кто поставляет углекислый газ в атмосферу?

Больше всего — сельское хозяйство (39%) из-за выжигания лесов, использование азотных удобрений, образование метана в животноводстве. Производство электроэнергии добавляет еще 29%, транспорт — 13,1%, отопление зданий — 17,9%.
Какие плоды цивилизации самые опасные?

По мнению английского исследователя Дж. Ливлона, «три С» ведут человека к гибели. Это chain saw, car, cattle (англ.) — мотопила, автомобиль, скотоводство. Они способствуют обезлесиванию и увеличению парникового эффекта.
Где самый чистый воздух?

В Антарктиде. В холодном прозрачном воздухе этого континента нормальная речь слышна за 2-3 км. Антарктида (13,4 млн квадратных километров) больше, чем Европа (10,4 млн квадратных километров) или Австралии (7,7 млн квадратных километров).
В какой части света больше всего государств?

Африка — второй по площади континент, но там находится больше всего государств — 48. Самое крупное из них Судан площадью 2,5 млн квадратных километров — четверть Европы.
Какой остров самый большой?

Конечно, Гренландия. Ее площадь составляет 2,17 млн квадратных километров. Подавляющая часть Гренландии покрыта льдом. Когда ее открыли викинги, климат был несколько теплее нынешнего, на побережье росли хвойные леса, зеленели луга. Это, а также желание сделать новооткрытые земли привлекательными для переселенцев, дало повод в 942 году Эйрику Рыжему назвать его Гренландией (буквально «зеленая страна»).
Где вода закипает быстрее?

В основе шкалы Цельсия 2 точки: 0 градусов — температура замерзания воды, 100 градусов — температура кипения. Однако все это справедливо для условий местности находящейся на уровне моря, при стандартном атмосферном давлении 760 мм рт ст. Чем это давление ниже, тем ниже температура кипения воды. В высокогорных столицах Лхасе (Тибет) и Ла-Пасе (Боливия) на высоте 4000 м над уровнем моря вода кипит уже при температуре 87 градусов по Цельсию, а на берегу Мертвого моря (343 м ниже уровня мирового океана) — при 101 градусе по Цельсию.
В какой реке течет соленая вода?

Индейцы называли реку Гудзон, на которой стоит Нью-Йорк, «река, текущая туда и обратно» недаром. Прилив нагоняет соленую воду океана более чем на 200 км вверх по течению, а отлив возвращает ее в океан. В 1609 году реку исследовал англичанин Генри Хадсон, в честь которого она и была затем названа.
Какая река самая полноводная?

Амазонка. Начинается она в Андах на высоте 4840 м над уровнем моря, пересекает весь южноамериканский континент, собирает воду с площади, чуть меньшей, чем Европа. Каждую секунду она выносит в Атлантический океан в среднем 220000 кубических метров воды. Из=за малого уклона русла морские приливы распространяются вверх по течению на 1400 км. Эти волны, называемые поророка, в сопровождении страшного гула движутся со скоростью 25 км/ч.
На какой реке люди заработали больше всего?

Наверное, на реке Оранжевой в Южной Америке, она самая богатая. Воды Оранжевой вымывают из недр земли алмазы.
Почему высочайшая вершина мира носит английское имя?

Эту гору на границе Непала и Тибета местные жители называют по-тибетски Джомолунгма, а по-непальски Сагарматха. Британские землемеры сначала в 1852 году окрестили ее «вершиной № 15», а затем присвоили имя руководителя геодезической службы Британской Индии сера Джорджа Эвереста. Впервые ее вершину высотой 8848 м покорили новозеландец Эдмунд Хиллари и шерп (непалец) Тендинг Норгей.
Какие горы священны?

Гора Фудзи (Фудзияма) высотой 3776 м, высочайшая вершина в Японии, — святая гора синтоистов. Нет другой горы в мире, которая столько раз изображалась на картинах, открытках и т.п.

Мауна-Кеа на Гавайских островах высотой 4202 м — священная гора для местных жителей. Если считать высоту этого вулкана от самого подножия, то он является высочайшим пиком мира — 10000 м. Однако подножие Мауна-Кеа расположено ниже уровня Тихого океана.

Олимп в Греции высотой 2918 м был для древних греков жилищем богов. На Парнасе (горный массив в центральной Греции высотой 2457м) обитали музы.

Гора Синай (точное местоположение неизвестно, отождествляется с горой Джабал-Сирбал в Египте (2637 м)) священна для иудеев и христиан. Они считают эту гору местом, где Моисей получил от Господа Десять Заповедей.
Какие регионы больше других страдают от землетрясений?

Выделяют две протяженные зоны землетрясений. Одна из них обрамляет Тихий океан, а вторая тянется от Азорских островов на восток до Юго-Восточной Азии. Кроме того, довольно часто землетрясения происходят в Восточной Африке, Индийском океане, Северной Америке (долина р. Св. Лаврентия и северовосток США). Здания, устойчивые к подземным толчкам, приходится строить не только в Китае, но и в Японии, и американской Калифорнии, и на Дальнем Востоке России.
Когда произошло самое сильное землетрясение?

Землетрясение в Ганьсу и Шеньси (Китай) 1556 г унесло жизни 830000 человек. В 1737 году в Калькутте (Индия) было 300000 жертв. В 1755 году в Лиссабоне (Испания) насчитывалось предположительно от 60 до 100000 погибших. 1923 году в Токио и Йокогаме (Япония) погибло 143000 человек, около 1 млн осталось без крова. Ашхабадское (Туркмения) землетрясение 1948 года унесло жизни 110000 человек. Землетрясение на Тянь-Шане (северо-восточный Китай) 1976 года — более 655000 погибших. В 1985 году в Мексике погибло более 7500 человек. В 1988 году в Спитаке, Ленинакане и других населенных пунктах Армении погибло 25000 человек и столько же получило увечья. В 1995 году в Нефтегорске (северо-восточный Сахалин) был 1841 погибший.
Чем мы дышим?

Воздухом. Атмосфера Земли — в основном продукт живущих в ней организмов. Приблизительный состав атмосферы планеты Земля: 78,09% (объемных) азота, 20,95% (объемных) кислорода, изменяющееся количество водяного пара (0,002-4% массовых), 0,93% (объемных) аргона, 0,038% (объемных) двуокиси углерода и небольшое количество водорода, гелия, других газов и загрязнителей. В приземном воздухе всегда есть большое количество взвешенных твердых и жидких частиц, образующих аэрозоли. Выше 120 км существенным становится распределение химических веществ под действием гравитации. Поэтому ближе к поверхности преобладают молекулярные и атомарные кислород и азот, а выше — водород и гелий, которые вследствие малого атомного веса медленно рассеиваются в космическом пространстве.
Откуда у морей «цветные» названия?

Черное, Белое, Желтое, Красное…

В черном море глубже 100 м кислорода, растворенного в воде слишком мало. Еще глубще вода насыщена сероводородом, никакая жизнь там невозможна. Поверхность моря несколько темнее, чем в океане, — наверное поэтому его называют Черным.

Красное море получило название из-за цвета своих обитателей — красных кораллов, красных водорослей. Средняя температура в нем 35 градусов по Цельсию.

Желтое море между Кореей и Китаем обязано своим названием желтому илу, который обильно выносят впадающие в него реки, например Хуанхэ («Желтая река»).

Белое море на севере России большую часть года покрыто льдом и снегом.
Где живет больше всего людей?

В Китае. Там их число превышает 1,3 млрд человек.

За ним идет Индия — примерно 1 млрд человек.

Население КНР ежегодно увеличивается на 12 млн человек, хотя государство штрафует семьи, где больше двух детей.
Что такое экология и каковы ее законы?

Экология — это наука, изучающая организацию и развитие популяций, видов, биоценозов, экосистем, биогеоценозов и биосферы Земли.

Отчего на экваторе масса человека примерно на 1% меньше, чем на полюсе?

Поскольку Земля вращается вокруг своей оси, направленная от центра Земли (вверх). На экваторе, где линейная скорость поверхности самая большая (1670 км/ч), она вычитается из веса (силы, действующей на опору), а на полюсах она отсутствует.
Биотопливо — во вред или на пользу?

Биотопливо — это спирт, получаемый из растений — тростника, кукурузы, рапса и др. Экономится бензин, и это хорошо. Выбросы вредных веществ уменьшаются — это прекрасно. Но для производства биотоплива используются сельскохозяйственные культуры, поэтому все меньше посевных площадей остается для производства продовольствия, которого в мире и так не хватает.

Источник

Ключевые слова: Природа
Читайте также:

Польза и использование морской соли в уходе за кожей

Морская соль, известная своими полезными свойствами для здоровья, также обладает большим потенциалом по уходу за кожей.
Подробнее »»

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua