17.08 - 21:49

Ветеринарная клиника в борьбе с заболеваниями суставов у собак


 

«Заживет как на собаке». Эта пословица обещает отменное здоровье псу в любых жизненных ситуациях. Дескать, что бы ни случилось с собакой, лечить ее не надо. Потому как лечить пса – только мешать естественному заживлению...

На самом деле не все так гладко с собачьим здоровьем. Любая ветеринарная клиника засвидетельствует: далеко не все собачьи заболевания способны исчезнуть сами собой с течением времени. Очень часто пса нужно лечить, и лечить серьезно.

Болезни суставов, все чаще, к сожалению, поражающие собак, требуют самого пристального ветеринарного внимания.

Артроз (заболевание суставов, не связанное с воспалительными процессами) развивается постепенно. Дегенеративные изменения в хрящевых тканях суставов лап усиливаются со временем. Начало болезни не выражается никакими внешними проявлениями. Пес активен, с удовольствием движется. Незначительные костные разрастания вокруг суставов трудно определить на ощупь – для их выявления требуется рентгенограмма.

Заходя дальше, заболевание начинает сказываться на поведении собаки. Возникает хромота – поначалу малозаметная, при движениях можно услышать вполне различимое похрустывание. Стоя на месте, собака испытывает беспокойство, переступает, меняя нагрузку на лапы. Длительное пребывание в покое вызывает у нее заметную тугоподвижность в суставах.

В стадии наибольших проявлений артроз у собак вызывает явную болезненность движений. Визуально заметны изменения формы больных суставов. Даже лежа собака не находит удобного положения для конечности. Хромота очень сильна. На этой стадии болезни консервативное лечение далеко не всегда дает положительные результаты.

Если, однако, симптомы артроза окажутся замеченными ранее, есть немалая надежда на успех. Положительные изменения в рационе питания и режиме дня собаки, медикаментозное лечение и физиотерапия дают, как правило, зримые и быстрые результаты.

Глубокое прогревание пораженных суставов дает несомненный терапевтический эффект. Парафиновые обертывания, озокеритовые аппликации собаки переносят не просто спокойно, но даже и с удовольствием: каждая процедура приносит видимое облегчение. Помогает делу и инъекционное обезболивание, часто совмещаемое с введением лечебных составов.

Основная лечебная нагрузка при борьбе с артрозом у собак выпадает на долю хозяина животного. Оптимизация диеты, обеспечение пса достаточными по продолжительности прогулками – забота его собственника.

Рацион собаки, у которой диагностирован начинающий артроз, должен обогатиться продуктами с высоким содержанием белка. Свежее мясо (наиболее предпочтительны конина и говядина) следует давать собаке каждый день. Молоко (лучше усваиваются кисломолочные продукты) нужно обязательно ввести в собачье питание. Витаминные продукты – печень, фарш с приваренной тертой морковью, продукты, богатые аскорбиновой кислотой – тоже должны занять должное место в собачьей еде.

Недостаток кальция может быть восполнен введением в рацион мела либо специальных препаратов. Стоит отметить, что калорийность ежедневной дозы собачьей пищи должна быть снижена, особенно в условиях квартирного содержания животного. В замкнутом помещении атмосфера обеднена кислородом, и метаболические процессы в организме собаки протекают недостаточно быстро, чтобы обеспечить полную утилизацию жиров.

Многие владельцы собак путают между собой артроз и артрит. Разница состоит в том, что артрит у собак – это болезнь воспалительной природы. Вызывая острую боль, артрит ведет к отказу собаки от активности, что равнозначно – в человеческом эквиваленте – инвалидности.

Лечение артрита сложно, длительно, и должно вестись только квалифицированными ветеринарами.

Ключевые слова: ветеринарная клиника, артроз у собак, артрит у собак
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua