29.07 - 01:20

Лекарственные растения. Валериана лекарственная


 

Валериана лекарственная — многолетнее травянистое растение из семейства валериановых (от лат. слова valere — быть здоровым). Корневище короткое, вертикальное, толстое, внутри полое с многочисленными корнями. Стебель прямостоячий, простой или в верхней части ветвистый, цилиндрический, полый, бороздчатый, высотой до 200 см. Листья непарноперистые, супротивные, с 5—11 парами листочков, ланцетовидных, цельных или крупнозубчатых. Нижние листья длинночерешковые, средние короткочерешковые, верхние сидячие.

Цветки собраны в щитковидную метелку, мелкие, душистые, белые или розовые. Цветет с середины мая до августа. Медонос.

Распространена в Европейской части СССР, в Сибири до Крайнего Севера и на Кавказе. Растет на влажных местах, в поймах рек, на сырых лугах, болотах. Широко культивируется как лекарственное растение.

Используются корневища вместе с корнями, длиной 2—4 см, толщиной 1—3 см, двухлетнего растения, собираемые осенью, когда стебли завянут и побуреют (сентябрь, вторая половина августа).

Высушенные корни имеют характерный сильный запах, вкус пряный, сладковато-горький.

Химический состав. В корневищах и корнях валерианы найдено эфирное масло (0,5—2%). Главной составной частью эфирного масла является эфир изовалериановой кислоты и ряд других терпенов; гликозиды, следы алкалоидов. В корневищах также найдены аморфные алкалоиды — хатинин, ваёелерин и др., гликозид валерид, дубильные, смолистые, белковые вещества, сапонины, сахара, органические кислоты (масляная, муравьиная, уксусная, яблочная, пальмитиновая и др.), пинены, крахмал.

Действие и применение. Действующие вещества, содержащиеся в валериане, оказывают регулирующее влияние на нервную систему, нервно-мышечный аппарат сердца, расширяют коронарные сосуды, обладают гипотензивным и спазмолитическим действием, незначительно усиливают моторную функцию кишечника.
Назначают как успокаивающее средство при бессоннице, состояниях нервного возбуждения, при неврозах, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, сопровождающихся спазмами коронарных сосудов и тахикардией. В последние годы было установлено благоприятное действие валерианы при лечении заболеваний щитовидной железы: у больных устранялось тягостное ощущение сердцебиения и повышенная нервная возбудимость.

Экспериментальными исследованиями установлено, что валериана усиливает процессы торможения в коре головного мозга, уменьшает рефлекторную возбудимость, расслабляет спазм гладких мышц.

Препараты валерианы показаны также при эпилепсии, астме, коронарной недостаточности с болевыми синдромами, мигрени, спастических запорах.

Валериана входит в состав капель Зеленина, валокардина, кардиовалена и других комплексных препаратов. Является частью сборов лекарственных растений.

Корневище с корнями оффицинальны в 24 странах мира, в том числе и в России.

В отечественной народной медицине применяется в виде настоев, отваров, экстрактов и порошков при истерии, мигрени, при болях в сердце, при пороках сердца, хорее, эпилепсии, нервных переутомлениях.
Настой корня валерианы показан в климактерическом периоде, при приливах; после перенесенных длительных заболеваний как улучшающее аппетит и общеукрепляющее средство. Детям — при болях в животе, рвоте и судорогах (2—3 капли настойки) и в виде клизм.
При эпилепсии купают детей через день в отваре валерианы. Корневище и корни валерианы употребляют для изготовления горьких настоек.

Корень валерианы используется при неврозах, мигрени, бессоннице, при приливах крови к голове, особенно у женщин в климактерический период. 5 г толченого корня заваривают 250 мл кипятка, томят не менее 2 часов и принимают по 100 мл утром и вечером перед сном (последнюю дозу рекомендуется принимать в теплом виде с медом).
При тахикардии хорошо заваривать его вместе с цветками ландыша в равных частях. Принимать с перерывами.

Источник

Ключевые слова: Лекарственные растения. Валериана лекарственная
Читайте также:

Scientists discovered the best tea for brain health

Scientists from the University of Northumbria found that black tea can have a positive effect on brain health.
Подробнее »»

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua