03.01 - 05:23

Как правильно стонать «за ужасную экологию»?


 

Сейчас модно стонать и причитать насчет «ужасной экологии». Начнем с того, что прежде всего это неграмотно: экология – это наука, а ухудшаться может разве что экологическая обстановка, но вовсе не экология.

 

Собственно, это малограмотный оборот того же типа, что и «плохая энергеТИКА» – потому что энергетика – это отрасль промышленности, а плакальщики имеют в виду что-то совсем другое. Вероятно, энергию. Но им почему-то кажется красивее говорить «энергетика». Ну что ж – неспособность четко формулировать свои мысли практически всегда сопутствует спутанности этих самых мыслей.

Ибо сказано: кто ясно мыслит – тот ясно излагает.

 

Так вот, насчет экологических условий. Они ужасны, конечно, а виноват в этом кто? Правильно, наука. Ой, как они ухудшились, эти условия, по сравнению, скажем, со средневековьем!

Прежде всего это видно по результатам: сравним детскую смертность в средние века (да хоть бы и в 19 веке!) и теперь. Надо приводить цифры, или сами догадаетесь? Затем: продолжительность жизни. Те же плакальщики постоянно причитают про «старение населения», так что с продолжительностью жизни тоже более-менее ясно: в повести Карамзина «Бедная Лиза» мать Лизы (тоже бедная) изображается развалиной в кресле, и автор именует ее «старушкой», а ей, между прочим, не более 40-45 лет! Современная женщина в 45 (если она не из горной деревни Афганистана) – назовите ее старушкой, если вам жить надоело, и получите удар карате с ноги в челюсть. Второй пример насчет старения – диалог дона Гуана и Лауры: «ты молода и будешь молода еще лет пять иль шесть» – а Лауре, напомню, 18 лет. Вероятно, это из-за прекрасной «экологии» в испанском городке 16-17 века?

Продолжительность жизни с тех пор увеличилась с 35 до 70 (в среднем) лет.

 

Что же за обстановка-то была в те блаженные времена, когда ненавистная всеми «знатоками экологии» наука тихо попискивала в лабораториях немногочисленных алхимиков и никому еще не мешала и не гадила? И злокозненной промышленности не было? Как жилось им в их нетронутой «экологии»?...

Нет надобности напоминать о чуме, черной оспе и прочих эпидемиях, от которых не было спасения. Чуму разносили полчища крыс через посредство блох. Вас когда последний раз кусала экологически чистая крысиная блоха?

 

В городах люди жили скученно, в Европе частенько вторые этажи нависали над первыми, так что на улицы практически не попадал солнечный свет. Добавьте сюда тот факт, что нечистоты, вода от стирки и прочие экологически чистые помои выливались прямо на улицу, где играли дети. Там же во множестве валялся экологически чистый лошадиный помет. В жару все это высыхало и носилось в воздухе, прямиком попадая в дыхательные пути и в легкие, в дождь – превращалось в слякоть и налипало на тяжелые длинные юбки...

Порадуйтесь – ах, какая была тогда «экология» благодатная!

 

В домах не было ни водопровода, ни канализации. Нечистоты стояли в горшках – пока в окно не выльют. Дома топили дровами и углем, вентиляции никакой, тут же сушатся тряпки, пеленки с запахом, тут же жарят на жире и сале... Вообразили?

В быту использовали свинец, мышьяк, ртуть – для всякой мануфактуры, отбеливания, изготовления кож и сукна. В бедных домах спали на соломе, или куче несвежих тряпок. В домах побогаче – изобилие тяжелых портьер, гардин, ковров, пуховых и перьевых изделий. Не какой-нибудь поганой (и легко стирающейся) синтетики – все натуральное, органическое: шерсть, пух, перо. Все это никогда не просушивалось, редко вытряхивалось, а использовалось десятки лет, распространяя миазмы, частицы разложения перьев, пуховых клещей и прочие прелести. Экологично!

 

Дома строились из сырого камня или изъеденного шашелем дерева, все это плесневело (плесень – мощный источник аллергенов!), кишело клопами и тараканами, а на всех без исключения (в том числе на придворных и королях) обильно жили блохи... О мухах и говорить не приходится – они столбами вились на кухне, наведывались на помойку и в отхожее место, не забывали и гнойные глаза детей, и шелудивых собак...

 

Воду для питья и готовки (тоже очень экологичную и без «химии») брали из той же реки, в которой купались, стирали, куда сливали нечистоты. Еда хранилась в тепле, облепленная мухами, навещаемая крысами, мышами и тараканами, в муке водился мучной клещ, плесневые токсины, а на такую мелочь, как муха в молоке или таракан в хлебе никто и внимания не обращал. Питание было тяжелым, жирным, и горожане массово страдали от запоров и желудочных заболеваний.

 

Одевались во множество тяжелых тканей, белье меняли редко, во всем этом потели. Платья и кринолины были тяжеленные, из плотных тканей – стирать их в тех условиях было практически невозможно. А в средневековых замках клопов и блох из роскошных тяжелых одежд зимой вымораживали, а летом – представьте себе – выгоняли с помощью запирания платьев в отхожем месте, чтобы блохи покинули одежду, устрашась запаха мочи!

 

Женская одежда вообще была потрясающе антисанитарной – тугие корсеты, все тело полностью закрыто, кожа не дышит НИКОГДА, постоянное ношение зимой и летом теплых головных уборов, вуалей и прочего (даже в помещении) – все это тряпье также распространяло пыль, клещей и миазмы...

 

Мылись крайне редко, запахи заглушали благовониями. Среди аксессуаров прекрасных дам была такая вещь, как блохоловка! Косметика изготовлялась черт знает из чего – сурьма, свинец, красители и пр.

В бальных залах горели сотни свечей и носились десятки потных дам и кавалеров в несвежем белье, с нелечеными зубами и плохим пищеварением.

 

Вам уже завидно за такую «экологию», или еще нет?

 

И вот сейчас, когда все помешаны на здоровом образе жизни, когда «зеленые» не дремлют, Гринпис свирепствует, улицы широки и ежедневно убираются, мусор вывозится, канализация работает, зубы вылечены, оспа уничтожена, санэпидемстанция проводит дератизацию и дезинсекцию помещений, газовая контора бдит за трубами, вода очищается и фильтруется, моемся мы, безусловно, ежедневно, белье меняем (я надеюсь!) тоже, на старом сале никто не жарит, в кухне вытяжка, все продукты сто раз сертифицированы, все краски снабжены свидетельствами, что в них нет свинца и черт знает чего еще, косметика вообще до невероятности проверена-перепроверена, и каждая тетка наизусть знает все здоровые диеты – мы очень, очень любим постонать за плохую «экологию».

 

Ах, как нам плохо! Как над нами издевается медицина (которая изжила чуму и оспу, основательно прибила туберкулез, отсекла дифтериты и менингиты и так далее)! Как нас отравила и изнурила наука! Буквально жизнь поломала! Ах, дышать нечем, ах – что мы пьем! Ой, вы знаете, от кока-колы прямо стальные трубы горят. А эти гамбургеры хуже хиросимы с нагасакой – если сбросить гамбургер с самолета, полгорода немедленно вымрет! Ай, какая нервная жизнь – сегодня я в фитнесс-клуб не успела... кошмар, и не говорите.

 

Так в чем дело-то? давайте устроим заповедники для желающих! Отведем им изолированные острова в океане – и чтоб там никакой подлой медицины (которая «нам весь иммунитет истребила»), никакого производства (которое нам весь воздух спортило), и никаких, сами понимаете, автомобилей и паровозов. Электростанций тоже не надо – они всю природу исказили и исковеркали. Мобильников тоже низзя – от них волны разжижают мозг и приводят к импотенции. Компьютеры? Боже упаси! От них излучение и аддикция! Не берите. Впрочем, без электростанций их все равно включать некуда, а производство батареек – это же (ужос! ужос!) ХИМИЯ!!!

 

Нет, нет и нет. Отправляйтесь туда а-натюрель. В чем есть. И там наслаждайтесь сыроедением (пока есть зубы) и чистым-чистым воздухом. Экология будет – зашибиться. Стирать, правда, будете в речке, и без мыла, и оттуда же пить, а мыться только летом, но это детали...

 

А тем, кому блага цивилизации приятны и полезны – не морочьте голову. И не портите своими стонами «экологию». Поставьте уже за эту статью свою любимую двойку или кол, и сидите тихо – вам вредно так волноваться, а я уж как-нибудь переживу. 

 

К. Ю. Старохамская

 

Интернет-журнал «ШколаЖизни.ру»

 

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua