28.07 - 23:21

Землетрясение придвинуло Новую Зеландию к Австралии на 30 сантиметров


 

Сейсмологи установили, что в результате недавнего землетрясения Новая Зеландия придвинулась к Австралии почти на 30 сантиметров.

Об этом сообщает телевидение Новой Зеландии со ссылкой на представителей Национальной системы наблюдения за сейсмической активностью GeoNet.

Землетрясение произошло 16 июля 2009 года и стало крупнейшим в этом регионе за последние 80 лет. Магнитуда толчков достигала 7,8, а эпицентр находился достаточно далеко от основного острова. Именно из-за последнего факта землетрясение не привело к каким-либо значительным разрушениям.

Сейсмологам удалось установить, что из-за землетрясения форма Новой Зеландии немного изменилась, в результате чего некоторые районы стали ближе к Австралии на расстояния 10-30 сантиметров.

Для сравнения, ежегодно из-за движения тектонических плит эти два государства сближаются всего на 35 миллиметров.

Напомним, что 15 июля к югу от Новой Зеландии были зафиксированы подземные толчки силой от 6 до 7,8 баллов по шкале Рихтера.

Источник

 

Ключевые слова: Землетрясение
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua