28.05 - 23:00

Oт глобального потепления спасет белая краска


 

Нобелевский лауреат, физик Стивен Чу хочет покрасить весь мир в белый цвет, сообщает The Times. Это должно предотвратить глобальное потепление, поясняет журналист Марк Хендерсон.

Чу исходит из того, что крыши и дорожное покрытие светлых цветов отражают 80% солнечного света, а темные - всего 20%. По его расчетам, после осуществления его идеи выбросы парниковых газов уменьшатся колоссально: все равно что мир отказался бы от автомобильного движения на 11 лет. "Архитектурно-строительным управлениям следует требовать, чтобы все плоские крыши красились в белый цвет, а покатые - в холодные цвета, абсорбирующие меньше тепла. Дороги следует сделать светлее - до естественного цвета бетона, чтобы при ярком свете солнца они не ослепляли водителей", - говорится в статье. Белая краска также сократит расходы энергии на кондиционирование воздуха - здания будут меньше нагреваться.

Требование красить плоские крыши коммерческих зданий в белый цвет уже действует в Калифорнии с 2005 года. На нем настоял физик Арт Розенфелд из лаборатории, директором которой является Чу. По оценкам Розенфелда и его коллег, смена цветов в 100 крупнейших городах планеты поможет сэкономить 44 млрд тонн углекислого газа - то есть, скомпенсировать прогнозируемый прирост выбросов в ближайшие 10 лет.

Источник

Ключевые слова: белая краска глобальное потепление
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua