09.05 - 19:00

Mест для купания в столице становится все меньше


 

На носу пляжный сезон, а мест для купания в столице становится все меньше — некоторые озера из-за загрязнений не пригодны для заплывов, а некоторые чистые просто застраивают.

Столичные власти обещают подготовить столько же мест для купания, сколько было в прошлом году — 12 пляжей и 35 зон отдыха. В Деснянском районе собираются привести в порядок пляжи Чорторый (в парке Дружбы народов), в Дарницком — Солнечный, в Оболонском — озеро на речке Горенка и Вербное. В Днепровском районе займутся Центральным, Молодежным, Детским и Золотым пляжами, а также Венецией. В Голосеевском купаться будем на Ривьере (Жуков остров) и Галерном. На остальных водоемах отдыхать небезопасно — там либо вода низкого качества, либо необустроенные берега.

«Обещают обустроить Солнечное озеро? Как? Там со стороны, где есть песок, уже стоят рестораны, а пляжников оттеснили в камыши и кусты! Посетители, сидящие за столиками, бросают в воду еду для птиц. Когда купаешься, объедки вокруг плавают. Просто нет слов!» — рассказывает жительница Дарницкого района Светлана. «Вокруг озера появились трубы, из них круглосуточно течет вода. Похоже, озеро спускают, чтобы настроить высотки», — рассказал «Сегодня» местный житель Роман Нейтер. «В Солнечном озере уровень воды падает потому, что там проводят коммуникации, роют для них траншею. Что за коммуникации, я не знаю, может, к близлежащим домам. О том, что что-то строить будут на пляже — у меня такой информации нет», — рассказал «Сегодня» директор «Плесо» Игорь Смыкун. В столичной прокуратуре «Сегодня» пообещали все проверить и попросили горожан жаловаться напрямую.

Похожая ситуация с Голубым озером на 27 километре Обуховской трассы. «Это было одно из немногих мест, куда люди в округе могли приехать покупаться. Сейчас там пляж загородили забором, строят вроде развлекательный центр или гостиницу. Мы писали и президенту, и в Кабмин — реакции никакой. В райраде советуют обращаться в суд. А суды у нас, сами знаете какие...» — рассказал нам член комитета спасения Голубого озера Дмитрий Кузьмичев. «Сегодня» обратилась в прокуратуру Киевской области. «Пусть граждане обратятся к нам — дадим им официальный ответ», — уверили нас. Эколог Владимир Борейко говорит — прокуратура не поможет: «Они обязаны принимать меры, но молчат. Поможет только решение первых лиц страны. Вон в России Эконадзор выселил даже Пугачеву из ее дома, который был сооружен на водной зоне! А у нас что?» По Водному кодексу, строить можно не ближе 25 м от воды малого водоема. Борейко рекомендует купаться в заливе Верблюд возле Вышгорода, Министерском озере, на Трухановом острове (Бабье озеро) и в песчаных озерах на Оболони. «Небезопасны могут быть Совские пруды на Нивках, пруды в Голосеевском парке, Китаево и Пуща-Водице», — говорит Борейко.

Источник

Ключевые слова: Природа
Читайте также:

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

Wirksamkeit von Gesichtsmasken aus Stoff: Schutz und Komfort

Aufgrund des wachsenden Bewusstseins für Gesundheitssicherheit während der COVID-19-Pandemie ist die Verwendung von Stoffmasken im Alltag zur Norm geworden.
Подробнее »»

Skuteczność maseczek materiałowych: ochrona i wygoda

W związku z rosnącą świadomością bezpieczeństwa zdrowotnego w czasie pandemii Covid-19, używanie maseczek materiałowych stało się normą w życiu codziennym.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua