13.04 - 07:40

Экологическое воздействие свинца утраивает риск сердечной смерти среди женщин


 

Высокие концентрации свинца в крови связаны с повышенным риском смерти женщин от ишемической болезни, сообщают эпидемиологи Университета Питтсбурга и Университета Мэриленда. Проведенное ими исследование включало 533 женщины, и в результате анализа данных было доказано, что завышенные уровни вещества в крови в три раза увеличивают вероятность смерти от сердечных причин.

Несмотря на то, что в последнее тридцатилетие экологическое воздействие свинца на человеческое здоровье сокращается, токсичные свойства металла по-прежнему представляют угрозу для общественного здравоохранения, говорят американские клиницисты. Свинец до сих пор можно найти в красках, батареях и аккумуляторах, электрических кабелях, инсектицидах, типографской промышленности, стеклянных изделиях и в бензине.

Медики зафиксировали, что женщины с содержанием свинца в организме выше 8μg/dL имели на 73% больший риск смерти, в частности утраивалась вероятность смерти от сердечной ишемии. Экологи полагают, что токсичный элемент во многом ответственен за увеличение бремени сердечно-сосудистых болезней, которые являются ведущей причиной высокой смертности во всём мире. Авторы обзора сделали вывод, что для сохранения здоровья населения и будущего поколения необходимо минимально сократить воздействие свинца на окружающую среду.

Источник

Ключевые слова: экология
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua