24.03 - 10:30

Популяция рыб в Карибском море сократилась более чем вдвое


 

Канадские экологи утверждают, что популяция обитающих в коралловых рифах Карибского моря рыб сократилась на 32-72% за последние 10-15 лет.

Результаты своего исследования ученые публикуют в журнале Current Biology.

В рамках исследования экологи провели анализ данных, собранных в результате 48 различных исследований. Это позволило им получить картину изменения численности 273 видов рыб в 318 коралловых рифах между 1995 и 2007 годами.

В результате исследователям удалось установить, что с 1955 по 1995 годы общая численность различных видов была примерно постоянной. Однако в промежуток между 1995 и 2007 годом популяция начала резко сокращаться со скоростью 3-6% в год.

Исследователи отмечают, что примерно равное снижение численности наблюдается среди видов, которые используются в промышленности, и тех, котрые не связаны с деятельностью человека.

Ученые полагают, что им удалось найти глобальную причину этого снижения - оно происходит из-за массового исчезновения рифообразующих кораллов. Дело в том, что в результате гибели этих организмов исчезает естественная среда обитания изучаемых видов рыб.

В настоящее время экологи называют несколько возможных причин сокращения численности кораллов. Среди них - увеличение кислотности воды в связи с ростом уровня CO2 в атмосфере и повышение температуры океанов.

Отметим также, согласно исследованию американского палеонтолога из университета Висконсин-Мэдисон Шенена Петерса, значительные колебания уровня мирового океана привели к гибели многих живых существ на Земле.

Источник

Ключевые слова: рыбы
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua