17.11 - 14:30

Экологи требуют дать образование женщинам, чтобы они меньше рожали


 

Всемирный фонд дикой природы предлагает сэкономить биоресурсы планеты, повысив уровень женского образования. В распространенном в среду докладе «Живая планета - 2008» говорится, что доступ к образованию для женщин в развивающихся странах приведет к созданию меньших, более здоровых и лучше образованных семей. Потребности человечества в биоресурсах уже на 30% превышают возможности Земли. Это произошло, по мнению авторов документа, не только из-за высоких потребностей современного человека, но и из-за большого числа людей, живущих на планете. С 1961 г. рост населения произошел в странах с разным уровнем дохода. Но в богатых государствах число людей увеличивается медленнее.

«В существующей ситуации глобального перерасхода дальнейшее увеличение численности населения, очевидно, не является устойчивым путем, - говорится в докладе. - К счастью, в этой области возможны стратегии, позволяющие одновременно снизить перерасход и повысить благосостояние человека».

Один из этих способов - это снижение рождаемости. В докладе говорится, что в развивающихся странах население растет из-за того, что девочки меньше учатся, чем мальчики. Кроме того, к повышению рождаемости в этих странах приводит, по мнению авторов документа, «высокий уровень неудовлетворенных потребностей в базовых услугах здравоохранения и планирования семьи».

«К числу мер, позволяющих замедлить быстрый прирост населения, смягчив его негативное влияние на благосостояние человека, относятся расширение возможностей женщин по получению более качественного образования и участию в экономической жизни, а также улучшение доступа к консультациям и другим услугам по добровольному планированию семьи для тех женщин, которые хотели бы отложить, ограничить или разнести во времени рождение детей», - говорится в докладе.

Эти меры, по мнению авторов доклада, приведут к появлению меньших, более здоровых и лучше образованных семей.

Правда, они же пишут, что к 2005 г. на долю высокоразвитых стран, в которых проживало только 15% населения планеты, пришлось 36% загрязнения экологии. Это в 2,6 раза больше, чем общий вклад стран с низким уровнем доходов.

Ключевые слова: Экологи требуют дать образование женщинам, чтобы они меньше рожали
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua