04.11 - 06:23

В ожидании дачного сезона. Последние осенние заботы в саду и на даче


 

Все пестрее и пышнее листовой ковер под ногами, все меньше ярких красок на клумбах - осень вступает в свои права. Если стоят еще погожие дни, или же и прохладная, но сухая погода не мешает потрудиться, то самое время выехать на дачу.

Странное чувство охватывает меня, когда после некоторого перерыва я приезжаю на дачу. Все кажется другим, какая-то грусть и щемящая нежность охватывают меня. Ведь я отношусь к тем дачникам, которые все зиму не ездят на дачу, так что, я знаю, что на долгие месяцы буду тосковать по своему кусочку «малой частной собственности».

Скорее всего, это мой последний приезд сюда в этом году, а значит, надо сделать то, что было отложено на потом, и вот это «потом» и наступило. Я хочу еще раз осмотреть все свои посадки этого года и сфотографировать все. Это самая и легкая и самая сложная часть сегодняшней работы. Легко, потому, что делается быстро и с удовольствием, тяжело, так как увижусь со своим садом уже только в марте-апреле следующего года, а хочется все смотреть и смотреть на своих питомцев.

Кроме удовольствия просто разглядывать свои красоты всю зиму, эти фотографии могут оказать и другую пользу, ведь можно смотреть и сравнивать приросты и за месяц, и за годы, да и зимой, в свободное время, можно четче представить и размеры, и цвет каждого цветка и листочка в разное время. Только не забывайте делать общие планы, чтоб привязать отдельно взятую клумбу.

Сейчас ведь самое время подготовить новые посадочные места или же создать задел под новую клумбу, куда в следующем году будут покупаться новые горшки и корешки и кустики. А объективно представить себе потом размеры подготовленной клумбы, лично я, никогда не могу. Вечно размеры клумбы расширяются и раздвигаются в моем воспаленном покупками воображении.

Постарайтесь сделать размеры клумбы такими, чтобы полоть было удобно и легко, и подойти к растениям можно было свободно. Вообще-то можно еще и сделать примитивный чертежик, с размерами. Можно подняться на 2 этаж (если есть) и сделать пару фотографий сверху (если есть такая возможность).

Вообще, цифровой фотоаппарат - отличное подспорье для садовода. У себя на компьютере я создала папки для разных нужд, есть папка «болезни», где лежат фотографии заболевших, и если удалось, то и вылеченных растений. Есть папка с цветами (лилии, розы и т.д.), папка с листьями хост и фото их цветов, папка гейхер и цветение каждой, папка хвойных, ну и все остальные папки, которые мне нужны.

В каждую такую папку вкладываю отдельную папочку за каждый прошедший год - и искать удобно, и сравнивать легко. И еще я сохраняю фотографии купленных цветов и цветов, взятых из Интернет, чтобы, приехав с дачи, просто открывать и сравнивать - ведь интересно, соответствует ли выросшее у тебя растение изначальной картинке.

И общий снимок клумбы лишним не будет, а то я вот в этом году, забыв, сколько у меня свободного места, высадила бедные лилии так, что часть оказалась между листьями хост, а часть рядом с гейхерами. Всем цветам было неудобно, потому пришлось все пересаживать, а это лишняя работа, и причем, по собственной глупости-забывчивости.

Да и зрительная память у меня (и у многих наверняка) явно лучше, чем на названия. Иногда, только по картинке и могу сказать, есть уже такое растение у меня в саду или нет. Понимаю, что так не должно быть, но лучше запоминаю те же лилии только внешне, заучить сразу все названия мне не удается, только постепенно, через год-другой. А за это время появляются новые красавицы, и опять меня выручает фотокаталог.

Сейчас еще можно проверить свой садовый инвентарь, составить список, что еще надо купить. Проверить и записать, что осталось из удобрений и химии, проверить наличие перчаток. Как человек ленивый, я стараюсь не таскать все в начале следующего сезона, да еще и неизвестно, будет ли возможность удобно довезти, или все придется тащить на себе.

А тащить, кроме корешков, горшков и луковиц, еще и что-нибудь другое, нет ни желания, ни сил. Вот и стараюсь еще до отъезда создать запасы. И не только для сада-огорода, но и для своего пропитания. Чай-сахар, кофе в пакетиках, баночка сгущенки, пара бутылей воды по 5 литров и даже бутылочка ликера обычно ждет меня в укромном уголке буфета. Люблю гостей, даже неожиданных. Ждет и одноразовая посуда, так как воду на садовом участке дают в мае, а ездить в сад и я, и многие другие дачники, начинают раньше.

Проверяю, есть ли крем для рук, пилочка, ножницы. Мыло прячу - мыши есть и будут его есть. Прячу в железные ведра парочку супов быстрого приготовления. Вредно, согласна, но иногда так хочется чего-нибудь горяченькое отведать, так что вред от голода хуже, чем вред от с удовольствием съеденного. Накрываю ведро с продуктами крышкой, а крышку еще и придавливаю парочкой банок консервов.

Весной, приезжая одна, я не открываю дом, и времени жаль, да и грязи натаскаю – на улице ведь самая распутица. Поэтому оставляю необходимые свои вещи или на кухне или на террасе, в зависимости от того, где положила продукты.

Продолжая свои приготовления к следующему дачному посадочному сезону, я стараюсь думать не только о цветах, но и о своем удобстве. Подумайте и вы о них, ведь зима пролетит быстро, и снова наступит долгожданная весна, а с нею и ожидание первого выезда в свой любимый сад!

Источник

http://www.wild-mistress.ru/wm/wm.nsf/publicall/2008-10-12-206732.html

Ключевые слова: дача
Читайте также:

Польза и использование морской соли в уходе за кожей

Морская соль, известная своими полезными свойствами для здоровья, также обладает большим потенциалом по уходу за кожей.
Подробнее »»

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua