15.08 - 04:32

Одной чашки нефти достаточно для того, чтобы убить белого медведя и моржа


 

Объявление Северного полюса международным природным заповедником, которого добиваются многие экологи, не будет являться "осмысленным природоохранным действием", - заявил РИА Новости руководитель Арктической программы Всемирного Фонда дикой природы Нил Хамильтон (Neil Hamilton).

Эколог убежден, что глобальное изменение климата - не единственная угроза Арктике. В качестве прочих источников опасности для региона, Хамильтон отметил разведку и разработку нефтегазовых месторождений, рыболовство в объемах, превышающих скорость естественного воспроизведения популяции отдельных видов рыб, использование северных морей в качестве транспортных артерий для международных перевозок и вымирание отдельных видов редких животных.


"До недавнего времени большая часть нефтегазовых разработок в Арктике была сосредоточена на суше, но в последнее время нефтяные и газовые компании во всем мире оказывают все больше давления для того, чтобы начинать разведку и разработку месторождений в водных районах, где раньше это считалось слишком трудоемким или слишком опасным", - сказал Хамильтон.


По словам эколога, "некоторые эксперты североамериканского геологического общества подсчитали, что около одной четвертой всех неразведанных запасов нефти и газа, в первую очередь - газа, находятся в Арктике".


"Забавно, что льды в Арктике тают из-за глобального изменения климата, вызванного использованием ископаемых видов топлива, и это таяние открывает новые районы, из которых можно добывать большее количество этого топлива", - сказал Хамильтон, и добавил, что "в мире сегодня не существует технологий, позволяющих ликвидировать последствия нефтяных разливов в Арктике".


"Ни один из методов очистки нефтяных разливов, применяемых в мире, неприменим, не работает в этих климатических условиях. И даже если бы работал, большую часть года туда все равно невозможно послать, например, команду для такой очистки", - подчеркнул Хамильтон.


В то же время, по его словам, "одной чашки нефти достаточно для того, чтобы убить белого медведя или нарушить способность моржа хранить тепло".


Эколог отметил, что Всемирный фонд дикой природы добивается моратория на разведку и разработку нефтяных месторождений в Арктике до того времени, когда методы очистки нефтяных разливов в этом регионе будут изобретены и опробованы.

Источник

Ключевые слова: нефть
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua