14.08 - 23:21

Проблема вырубки лесов доросла до космоса


 

Для наблюдения за состоянием тропических лесов в Африке планируется использовать космические камеры.

Камеры высокого разрешения, сконструированные и изготовленные британскими специалистами, позволят оценить масштабы вырубки тропических лесов в бассейне реки Конго.

Запуск этой мониторинговой системы является частью более крупного проекта, в фонд которого власти Великобритании и Норвегии планируют внести более 200 миллионов долларов.

Цель вновь созданного фонда - сдержать климатические изменения и предотвратить исчезновение лесов. Выступая на презентации этого проекта, британский премьер Гордон Браун сказал: "Мы договорились о совместной работе для сохранения одного из самых древних лесов".

Конголезский лесной массив является вторым в мире по величине и включает в себя четверть всех тропических лесов планеты. Исследование ООН свидетельствует о том, что если не остановить вырубку, две трети всего леса будет потеряно к 2040 году. Теперь за этим с высоты 650 километров будут наблюдать спутниковые камеры.

По словам разработчиков, этой системе может найтись и другое применение - мониторинг изменений климата и загрязнения мирового океана.

Часть средств из нового фонда будет направлена на борьбу с заготовкой древесины в бассейне реки Конго.

Источник

Ключевые слова: лес, деревья
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua