31.07 - 14:10

Изменение климата Земли, глобальное потепление и его последствия


 

Глобальное потепление уже не остановить, поэтому с каждым годом жара будет убивать все больше людей. Ледники растают, прибрежные районы с миллионами жителей будут затоплены. Треть видов живых существ вымрет. Такой прогноз дают авторы нового доклада ООН. Генсеку организации это напоминает войну.

Изменение климата в глобальных масштабах представляет не меньшую опасность для человечества, чем разрушительные войны. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

«К сожалению, мое поколение не уделяло должного внимания нашей уникальной планете», - посетовал генсек.

Во второй части нового доклада ООН эксперты-климатологи приходят к выводу, что изменение климата уже нельзя предотвратить, хотя можно удержать его в определенных рамках. Подробности отчета еще до его официального представления приводит Financial Times Deutschland. По этим данным, к концу нынешнего столетия средняя температура на Земле повысится, как минимум, на 0,6 градуса. Если же человечество не изменит свое отношение к природе, следует ожидать еще более резкого потепления с катастрофическими последствиями.

Международный совет ООН по изменению климата (IPCC) прогнозирует «рост числа смертельных случаев, травм и заболеваний вследствие жары, наводнений, ураганов, лесных пожаров и засух». Количество смертей «от перегрева» увеличится, прежде всего, в Европе и в Азии.

Несколько сот миллионов жителей прибрежных районов должны быть готовы к возможному затоплению в результате подъема уровня моря. Более одной шестой части земного населения, по оценке IPCC, проживает в районах, где ледники и снег обеспечивают необходимые запасы воды – однако объемы этих природных резервуаров «с очень большой вероятностью» будут уменьшаться.

роме того, изменение климата повлечет за собой биологическое оскудение планеты. От 20 до 30 процентов видов живых организмов подвержены «риску необратимого исчезновения», если средняя температура повысится на 1,5-2,5 градуса по сравнению с 1990 годом. Это может произойти уже во второй половине нынешнего столетия, если не удастся резко ограничить выбросы парниковых газов в атмосферу, отмечается в докладе IPCC.

Источник

Ключевые слова: Глобальное потепление
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua