18.06 - 13:37

США намерены добиться к 2025 году прекращения роста объемов выброса в атмосферу своих парниковых газов - Буш


 

Соединенные Штаты намерены добиться к 2025 году прекращения роста объемов выброса национальной экономикой в атмосферу своих парниковых газов. Такую инициативу выдвинул вчера президент США Джордж Буш, выступая в Белом доме с речью, посвященной борьбе с изменением климата.

 

По его словам, для достижения означенной цели США "придется более ускоренными темпами" сокращать объемы выброса парниковых газов "энергетическим сектором, чтобы свой пик они прошли в ближайшие 10-15 лет, а затем начали падать". "Мы должны защитить нашу окружающую среду, - сказал он. - Мы должны укрепить нашу энергетическую безопасность. Наша экономика должна расти. Единственный способ достичь этих целей - это дальнейшее развитие технологий".

 

Одновременно хозяин Белого дома подтвердил, что США не намерены отказываться от использования угля для выработки электроэнергии. США обладают "огромными запасами" этого сырья, и было бы неверным прекращать их применение в промышленных масштабах, сказал Буш. Не собирается Америка, подчеркнул он, замораживать развитие своей ядерной энергетики.

 

Буш назвал ошибочным подход к решению проблемы изменения климата, заложенный в Киотском протоколе. Тем не менее, подчеркнул он, США не возражают против выработки нового "юридически обязывающего" международного соглашения о сокращении выбросов в атмосферу парниковых газов. Оно должно прийти на смену Киотскому протоколу, действие которого истекает в 2012 году. Однако, с точки зрения Вашингтона, такая новая договоренность должна будет включать не только развитые, но и развивающиеся государства, в том числе Китай и Индию, подчеркнул глава администрации.

 

"Страны, подобные Китаю и Индии, испытывают стремительный экономический рост, что хорошо для их населения и хорошо для /остального/ мира, - продолжил Буш. - Однако это также означает, что они выбрасывают все больше парниковых газов, оказывая негативное влияние на весь глобальный климат". Глава администрации напомнил, что "Соединенные Штаты начали, и страны "большой восьмерки" их в этом поддержали, новый процесс, объединяющий усилия стран, на долю которых приходится основная часть выбросов /в атмосферу/ вредных веществ".

 

Еще в прошлом году, перед саммитом "восьмерки" в северогерманском Хайлигендамме, президент США выдвинул инициативу в области защиты окружающей среды. Он, в частности, предложил договориться к концу нынешнего года об объемах сокращения выбросов в атмосферу парниковых газов, провести с этой целью серию встреч с участием представителей 15 промышленно развитых и развивающихся стран, в том числе Индии и Китая, а также приложить усилия для устранения таможенных барьеров в торговле технологиями в области чистых источников энергии.

 

Многие страны, однако, продолжают критиковать позицию администрации Буша в вопросе изменения климата. В период президентства Билла Клинтона США присоединились к Киотскому протоколу, предусматривающему сокращение выбросов в атмосферу газов, которые усиливают парниковый эффект. Однако вскоре после прихода в Белый дом Джорджа Буша в январе 2001 года США отозвали свою подпись под документом.

 

Не желая брать на себя конкретные обязательства, президент США решил взамен выдвинуть некие новые инициативы, призванные продемонстрировать, что Америку как и всех остальных беспокоит проблема изменения климата. Совершенно очевидно, что сделано это в чисто пропагандистских целях. Его нынешняя речь была выдержана в этом же ключе.

 

 

АМИ-ТАСС

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua