06.03 - 10:30

После полугодовой "командировки" на МКС самки рачков-дафний произвели на свет необычное "космическое" потомство


 

Ученые получили первые результаты космического эксперимента "Аквариум", который в будущем поможет создать биологические системы жизнеобеспечения экипажей межпланетных кораблей и экосистемы будущих поселений на других планетах.

 

"С одной стороны, мы наблюдаем задержку в вылуплении новых особей дафний из яиц, которые отложила самки, находившиеся в космосе по полгода, но самое интересное - во втором поколении "космических" рачков появились самцы", - сообщила сегодня ведущий научный сотрудник Института медико-биологических проблем /ИМБП/ РАН Маргарита Левинских.

 

Самки дафний в основном размножаются партеногенетически, то есть воспроизводят потомство своего пола, самцы рождаются только тогда, когда "матери" чувствуют воздействие неблагоприятных внешних факторов, пояснила она. В этом случае включается механизм самосохранения вида, новорожденные самцы оплодотворяют самок, повышается разнообразие. В природе к неблагоприятным факторам относятся высокая температура, концентрация солей и другие, а в космосе, по мнению ученых, "дискомфорт" дафнии испытывают от радиации. "Мы попробовали смоделировать эксперимент на Земле, облучили малыми дозами контрольные особи и получили такой же результат, как на МКС", - отметила Левинских.

 

В качестве "подопытных кроликов" - возможных компонентов микроэкосистем - используют низших ракообразных и личинки комаров, находящихся в состоянии диапаузы - временной спячки, когда затухают жизненные процессы, напомнили в ИМБП. Одна из целей эксперимента - выяснить, как долго они смогут храниться в таком состоянии на борту МКС и в условиях открытого космоса, а затем реактивироваться и давать потомство.

 

Засушенные ракообразные, упакованные в трехслойные пакеты-укладки, которые исключают воздействие атмосферы станции, "экспонируются" на МКС по полгода. Их собратья, помещенные на внешней поверхности МКС, подвергнутся воздействию условий открытого космоса год и более. Затем ученые определят, какой процент особей реактивировался и сравнят его с показателями контрольной группы на Земле, пояснили в ИМБП.

 

Эксперименты "Аквариум" и "Биориск" проводятся, в частности, с прицелом доставки живых экосистем на другие планеты. В ИМБП считают, что в такие системы должны входить живые организмы - рачки, рыбки, а также разнообразные растения. Такие бортовые "аквариумы" и "огороды" не просто обеспечат космонавтов едой и кислородом, но и скрасят полуторагодовой полет к Марсу и обратно. Первые подобные эксперименты проводились еще на орбитальном комплексе "Мир" и биоспутниках "Космос" с рыбками гуппи и водорослями, однако срок существования микроэкосистемы тогда ограничивался всего 20 сутками.

 

Но есть и другая научная задача - выяснить, могли ли простейшие организмы и животные попасть на Землю с других планет. "Мы уже выяснили, что микробы и споры выдерживают условия открытого космоса, и будем проверять "на прочность" животных", - отметили в ИМБП.

 

 

АМИ-ТАСС

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua