25.08 - 19:33

Обесценивание в отношениях: как его распознать и нейтрализовать


 

Психологи выделяют четыре уровня обесценивания

В жизни люди порой сталкиваются с проявлениями агрессии, когда чувствуется открытое давление, им говорят неприятные слова или даже присутствует явный конфликт. И тут "потерпевший" может четко сформулировать свою обиду. Но есть и такие крошечные мелочи, которые присутствуют в отношениях и неприятно покалывают нас, но мы даже четко не можем сформулировать в чем проблема. Тогда, вероятно, мы имеем дело с обесцениванием, говорит психолог по транзактному анализу Татьяна Ловчинская. Специально для Сегодня.Lifestyle она рассказала, как распознать обесценивание в отношениях и нейтрализовать его.

Обесценивание определяют как механизм, который включает преуменьшение или игнорирование реальности здесь и сейчас, каких-то аспектов себя, других или ситуации. Главная функция этого механизма – подогнать ситуацию или реальность под наше мировоззрение.
Кого и что можно обесценивать
1. Других людей и ситуацию

Как правило, люди, которым присуща позиция "я – ок, другие – не ок", обесценивают окружающих. Они как будто бы смотрят на всех свысока. Ведь они уверены, что все знают и делают лучше, а другие просто не способны на это.

Так, например, когда коллега по работе преуспел в подготовке презентации, то, чтобы такому человеку сохранить свои представления о мире и окружающих, ему легче отмахнуться и сказать, что это просто коллеге повезло, на самом деле ничего особенно в его работе нет.


2. Себя, свои чувства, мысли, ощущения

Обесценивать можно не только других людей или какие-то ситуации, но и самого себя. Такие люди имеют позицию "я – не ок, другие – ок". Поэтому они постоянно попадают в неприятности, а даже если и что-то складывается хорошо, находят подвох, который подтверждает, что с ними не все так хорошо.

Такие люди игнорируют свои чувства и ощущения, часто не прислушиваются к себе или просто отказываются от мысли, что у них достаточно сил и ресурсов, чтобы добиться чего-то или решить проблему.

Как распознать обесценивание
Можно просто послушать человека и присмотреться к его поведению, чтобы понять, что в его жизни есть обесценивание. Вашему вниманию список фраз и ситуаций, которые свидетельствуют о преуменьшении или игнорировании ситуации:

да, но;
это то немногое, что я могу делать;
ничего особенного;
это не так хорошо, как у кого-то другого;
это кажется лучше, чем на самом деле;
ой, любой может это сделать;
ну, я правда пытался;
сарказм;
ответ вопросом на вопрос;
услышать комплимент, но не поверить;
притворяться, что не понимаю;
уничтожить то, что сделал.
Читайте также:
Три важные детали, чтобы создать крепкие отношения
Четыре уровня обесценивания


Выделяют четыре уровня обесценивания: наличие, значимость, возможность изменений и личные способности.

Для наглядности психолог приводит пример. Девушка встречается с парнем, который время от времени подчеркивает то, что она не такая успешная в работе, как ему бы хотелось, еще готовить можно получше и вообще она должна ценить то, что он обратил на нее внимание, ведь вряд ли бы другие это сделали. Со стороны такого парня идет полное обесценивание своей девушки.

В то же время и сама девушка может обесценивать себя или ситуацию. Думая следующее:

все в порядке, ничего плохого в отношениях не происходит (уровень игнорирования наличия ситуации);
парни часто так говорят, все равно я чувствую, что он меня любит (уровень значимости);
его не поменяешь, просто у парня такой характер (уровень возможности изменений);
а что я могу в этом случае сделать, я вряд ли поменяю ситуацию (уровень личных способностей).
Как избавиться от обесценивания в своей жизни
Первое и самое главное, говорит психолог, признать наличие обесценивания в вашей жизни. Проанализировать ситуацию и определить свой уровень обесценивания. Затем подумать и выписать, какие специфические убеждения скрываются за этим. И, конечно же, осознанно следить за собой и останавливать каждый раз, когда включаетесь в игру.

"Подводя итоги, можно сказать, что обесценивание – это своего рода пассивность. А чтобы избавиться от него, стоит проявлять активность, брать ответственность за свою жизнь и не бояться смотреть правде в глаза – так вы точно сможете повлиять на свою жизнь и изменить ее к лучшему", – подытожила Татьяна Ловчинская.

https://www.segodnya.ua/

Ключевые слова:
Читайте также:

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua