15.06 - 04:32

Почему мы боимся любить и вступать в отношения: 7 причин


 

Утраченная любовь, разорванные союзы… Иногда мы сами избегаем чувств, предпочитая одиночество.

О глубинных причинах страха любить рассказывают эксперты Psychalive.

1. Настоящая любовь заставляет чувствовать себя уязвимым.
Новые отношения — это всегда неизведанная территория, а у всех людей есть страх перед неизвестным. Влюбиться значит рискнуть довериться другому, стать от него зависимым эмоционально. Самодостаточность, сосредоточенность на работе, хобби уходят на второй план, вытесняются отношениями. И так страшно потерять любовь, ведь без нее почти ничего не останется.

2. Новая любовь «оживляет» прошлые страдания, «обостряет» психологические травмы.
В каждых романтических отношениях человек ведет себя приблизительно одинаково: допускает одни и те же ошибки, наступает на одни и те же грабли. Это связано с детским опытом и сложно поддается коррекции. Не хочется снова переживать обиду, гнев, зависть, ревность… А они обязательно возникнут, если не проработаны у психолога. Поэтому многим проще отказаться от отношений, чем окунаться в «больной» сценарий заново.

3. Любовь разрушает старую идентичность — то, каким человек себя видит в мире.
Многие уверены, что не заслуживают хорошего отношения, нежности, заботы. И если разрушить эту уверенность, человек перестанет быть собой. Перестанет быть обиженным, недоверчивым, подозрительным. Он привык видеть себя таким много лет и в глубине души не готов расставаться с этими качествами.

4. Любовь неизбежно влечет за собой грусть.
Не бывает гладких отношений: люди «притираются» друг к другу, делают больно, обижают и обижаются. К тому же, обязательно возникнут вынужденные расставания — когда, например, кто-то уедет в командировку. Но без моментов грусти не бывает радости совместного времяпрепровождения.

5. Возникает страх «неравных чувств».
Некоторые люди боятся, что их будут любить слишком сильно, а сами они не смогут ответить таким же океаном эмоций. Или вовсе захотят разорвать отношения и тем самым причинят боль. Чувство вины не дает развиться симпатии в настоящую любовь.

6. Отношения могут нарушить связь с родственниками.
Например, мужчина привык каждый день видеть маму, но знает: избранница не захочет жить с его семьей. В этом случае отношения выступают как символ взросления, к которому готов далеко не каждый. Страх независимости, автономности, ответственности не дает почувствовать любовь.

7. Любовь связана с экзистенциальными страхами.
Чем больше имеем, тем больнее это терять. Растворившись в ком-то, будет сложно снова обрести себя. Страшно умереть и оставить партнера одного. Страшно, что умрет партнер. А вдруг он изменит? А вдруг доведется разлюбить? Это далеко не полный список страхов, которые живут в каждом человеке и «всплывают» в момент влюбленности.

Да, отношения бросают много вызовов. Но их преодоление стоит того, чтобы идти за руку с любимым человеком и чувствовать счастье. Дайте себе шанс встретить любовь — вполне вероятно, он окажется счастливым.

Источник: https://news.yellmed.ru/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua