15.09 - 13:50

Вместе или порознь? Как лучше отдыхать супругам


 

Отправляться в отпуск вместе или раздельно? Ответить на этот вопрос супругам не всегда просто. А надо лишь прислушаться к себе...

Все решения — от сердца

Сразу хочется сказать, что всё индивидуально и зависит от конкретной пары — от её внутренних правил, договорённостей и ожиданий каждого. Главное, чтобы решение, как организовать отдых, принималось совместно и согласие с ним у каждого из партнёров было искренним, идущим изнутри, а не навязанным или вынужденным.

Есть пары, которые не мыслят отдых друг без друга. Например, они много работают и мало видятся в повседневной жизни, поэтому сильно скучают и испытывают дефицит внутрисемейного общения. Для них совместный отдых — возможность восстановить истощённую буднями близость, напитать друг друга любовью, собрать в общую копилку тёплые воспоминания, впечатления и радостные эмоции. По-другому они просто не могут.

«Так правильно»?

Есть люди, которые отдыхают вместе, потому что... нужно. А нужно, потому что «так положено», «так правильно» и «в нормальных семьях никто один никуда не ездит». С такой установкой легко попасть в ловушку. Получается, что если мы позволим себе отдыхать по отдельности, то мы — ненормальные и не семья?

Это не так. «Нормальной» (функциональной) является любая семья, которая успешно справляется с жизненными проблемами и в которой реализуются потребности каждого. Когда потребности (быть любимым, ценным, значимым, уважаемым, услышанным) реализуются, люди чувствуют удовлетворённость, им хорошо друг с другом, они счастливы. И как они проводят отпуск, уже не так важно.

Если вы считаете, что раздельный отдых — это угроза браку, это потенциальный риск курортных романов и взаимного отдаления, самое время спросить себя: а есть ли в вашей паре доверие? Можете ли вы действовать независимо друг от друга? Признаёте ли вы право каждого на личное пространство? Как относитесь к различиям между вами — уважаете их или пытаетесь искоренить, переделывая друг друга? Насколько гибко подходите к организации собственной жизни — ориентируетесь при этом на собственные цели и ценности или же больше оглядываетесь на культурные стереотипы (те самые «так положено» и «так все нормальные люди делают»)?

По сути, отдых порознь ничем не угрожает крепкому браку. Причины, ведущие его к распаду, увы, всегда намного глубже и трагичнее.

И близко, и автономно

Главное в отдыхе — восстановить силы и энергию. Если лучше всего вы восстанавливаетесь, держа за руку любимого человека, а он — держа вас, что может быть прекраснее? В то же время большинство из нас нуждается не только в ощущении близости, но и в возможности уединиться в своём укромном пространстве, сменить обстановку и побыть в ней одному, если это необходимо. Умение быть и близкими, и отдельными, сочетать самостоятельность со способностью поддерживать тесные связи со своей семьёй делает отношения безопасными и комфортными.

Поэтому, если вы хотите или любите отдыхать по отдельности и это решение обоюдно, такой вариант отдыха также имеет право на жизнь. В разлуке в вашем распоряжении все средства, сокращающие расстояния: телефон, SMS-сообщения, скайп. Можно обмениваться впечатлениями и романтичными посланиями, можно флиртовать друг с другом, а можно просто помолчать, давая друг другу возможность переключиться, отдохнуть от общения и соскучиться. Подобное кратковременное расставание может даже оказаться полезным. Ведь иногда только вдали от любимого человека мы понимаем, как он для нас дорог и как ценны наши отношения с ним.

А за расставанием всегда следует встреча, которую легко превратить в незабываемый праздник.
Читайте подробнее на Lady.ru 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua