04.09 - 10:09

Следуйте своему сердцу


 

В жизни так бывает: с некоторыми людьми мы сходимся во взглядах и мнениях, с некоторыми – нет. И это нормально! Да-да, иметь разный жизненный опыт, жизненную позицию, разные пути развития взглядов, мнений и приоритетов – нормально! Запомните это и повторяйте почаще. Ненормально начинать спорить, кого-то пытаться переубедить, опустить или унизить. Ненормально себя возвышать, а других считать не доросшими до ваших «великих» прозрений людьми. Ненормально считать, что «есть мнение мое и неправильное». Согласитесь, эта позиция многих отталкивает и одновременно с этим многие ее, осознанно или нет, придерживаются.

Но как же быть? Оставить свое мнение при себе и быть некой «серой мышкой», которая подстраивается под обстоятельства и под людей? Нет, я думаю, многим хочется далеко не этого. Достаточно будет просто найти золотую середину. Каждый имеет право на существование и высказывание своей точки зрения. Тут главное не доходить до фанатизма, когда высказывание превращается в цель переубедить собеседника. Не за этим собрались. Увольте.

Почему я против споров? Потому что, как мне кажется, один обязательно победит. Он либо переубедит собеседника, либо посеет зерно сомнения, которое этому собеседнику совсем не нужно. Так происходит из-за того, что, как правило, один из собеседников эмоционально и психологически сильнее другого. И это допустимо и нормально. Пока существует какая-то граница.

Поймите, если какое-то убеждение человека не соответствует его внутренним ощущениям, или если он просто решил что-то попробовать, но уже потихоньку понимает, что это не его, то зерно сомнения посеется и при простом высказывании чужого мнения. Если так будет нужно, то так случится. А вот споры только вводят его в некое состояние вечного напряжения и непонимания. Каждый раз его будут переубеждать. Каждый раз разные точки зрения будут перевешивать. Можно возразить: что же это за человек такой без устоявшихся взглядов? Так часто бывает у людей, которые только начинают искать свой путь, только начинают искать что-то свое. Это письмо, в принципе, больше к ним и относится. Людей с более или менее устоявшимися взглядами сложнее сбить с пути.

Нет смысла спорить. Есть смысл следовать своему сердцу и менять свое окружение. Поймите, даже алкоголик, если он попадет в общество трезвенников и будет существовать только в нем, рано или поздно бросит пить. Или сбежит от таких людей к людям, близким по духу. И в этом нет ничего ненормального. Мы зависим от нашего окружения. Так или иначе. Вопрос только в том, зависим ли мы от самых близких людей/людей, являющихся для нас авторитетом. Или же мы зависим от совершенно посторонних чудомыслителей или знакомых. Ведь часто бывает так, что даже отдельные люди из Интернета могут заставить нас сомневаться. Казалось бы, кто они?! Но почему-то же они как-то влияют.

Поэтому я еще раз хочу сказать, что очень важно общаться с людьми, близкими вам по духу. Каким бы странным и непонятным этот самый «дух» ни был… Какими бы несуразными ни были ваши взгляды, вам нужны люди, которые вас поймут! Человеку нужен человек! Поэтому не бойтесь искать союзников! Не бойтесь говорить о себе, о своих мыслях и взглядах, иначе так и будете всегда находиться там, где придется, а не там, где хочется.

И да, я просто призываю всех следовать своему сердцу! Но только сердцу, а не мозгу или гениталиям, или чему-то там еще! Только сердце сможет привести всех нас к миру, к какому-то счастью и спокойствию. И да, я могу сказать, что это средство универсально. Оно всегда в конечном итоге приведет к чему-то, что принесет вам радость. К чему-то, что будет вас мотивировать, что будет взращивать в вас Человека, к чему-то, что поможет обрести истинное счастье и понять истинную Суть. Любой путь и любой маневр приведет к чему-то хорошему, если только мы действуем от сердца. А от сердца означает с Любовью к окружающим нас людям. То есть с желанием сделать хорошо не только себе, но и другим.

У каждого свой путь. У каждого свой опыт. У каждого свои мысли. Мы никогда не найдем людей с абсолютно идентичными взглядами. Так устроен мир. И не зря, я думаю. Но всегда нас объединяет одно: стремление к счастью. Так вот счастья добиться можно только следуя зову своего сердца. С Любовью, с пониманием и состраданием к другим. Почему это важно? Потому что если вы, следуя, как вы можете подумать, своему сердцу, пойдете грабить банк, поверьте, вы не сделаете добро другим, да и себе… тоже сомнительно. А вот если вы займетесь любимым делом, например, будете лечить людям зубы, то вы сделаете добро и другим. Понимаете разницу?

Конечно же, чтобы следовать сердцу было легче, нужны люди, которые поддержат, которые помогут и направят, которые захотят чему-то научиться и у вас. Поэтому всегда в окружении должны быть люди и выше вас, и равные вам, и ниже вас – но совсем чуть-чуть – чтобы все друг друга понимали и сбежать не хотели от всех этих слишком заумных речей. Почему же близкое окружение важно? Потому что если не будет его, всегда найдутся люди, которые вас захотят переубедить! «Это глупо, это странно, это не принесет пользы, это не выгодно» и прочее.

Посудите сами: среднестатистический человек не поймет пьяницу, которому, кстати говоря, хорошо там, где он находится. Но он и не поймет человека не пьющего, не курящего, да еще и, например, вегетарианца. Всем ведь хорошо в своем положении? Да. Так зачем усложнять спорами? Чтобы всем стало плохо? У вас всегда есть вариант не общаться на спорные темы с человеком, которого вы не понимаете. И не важно, друг это, сестра или мама. Да, это не важно. Уважать этих людей важно, конечно, но это не мешает от них дистанцироваться. Никто от этого не пострадает.

У нас у всех разные пути. И это нормально, что мы сходимся и расходимся. Только ваш супруг/супруга - тот человек, который навсегда. Ну, по-хорошему так должно быть. Почему? Потому что вы всегда рядом, ваши пути разойтись могут только в том случае, если изначально они и не пересекались. А в случае если вы сошлись не на физическом влечении, то так или иначе ваши пути будут всегда максимально совпадать. Не зря же говорят, что муж и жена - одно целое. Это верно. А с остальными.. Там уже как жизнь сложится. Даже дети в один прекрасный день могут уйти в своих взглядах в совершенно другую сторону. И в этом нет ничего страшного.

И вот в конце я хочу еще раз сказать, что мнения разных думающих людей могут кардинально отличаться. И сейчас все эти слова - очередное мнение думающего человека. И вы имеете право с ним не соглашаться. Вы имеете право остаться при своем мнении. Только не будем спорить – давайте все-таки будем друг друга уважать и стараться понять, хоть на капельку.

 

Екатерина Костаренко

 vegetarian

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua