27.05 - 09:32

YouTube все чаще заменяет людям реальные отношения


 

Социальные сети, мессенджеры, сайты знакомств компенсируют потребность в общении. Но является ли полноценной такая компенсация?

Psychology Today попытался разобраться, почему парни и девушки привязываются к YouTube-блогерам и популярным интернет-персонам, а общению с друзьями предпочитают просмотр обзоров и видео-дневников.

Притупленное чувство одиночества
На YouTube ежедневно просматривается более 5 миллиардов видео от 50 миллионов разработчиков контента средней продолжительностью около 40 минут. Личные откровения незнакомых людей формируют у зрителя чувство реальной связи с виртуальными «партнерами».

Исследования показывают: самопрезентация в социальных сетях притупляет чувство одиночества и изоляции. Кроме того, платформы вроде Snapchat, Instagram, Twitter могут удовлетворять разные потребности:

сравнение себя с другими;
ощущение доверия и эмоциональной связи;
участие в сообществах людей со схожими интересами.
Люди с признаками нарциссического расстройства личности публикуют большое количество фотографий, занимаются саморекламой, склонны приукрашать реальные факты о своей жизни.

Виртуальные отношения являются стерильной, «ухоженной» версией реальных, свободной от эмоциональных рисков. При просмотре очень личных видео от незнакомцев у человека в мозге вырабатывается большое количество дофамина и окситоцина, отсюда глубокое чувство привязанности к авторам.

Деградация личности
Замена здоровых отношений просмотром видео в интернете может вызвать психобиологических изменения, которые не предполагают обратной связи. Для многих «асимметричные» отношения с ютуберами становятся эмоционально и физически безопасной альтернативой общению с реальными людьми. Но долговременная имитация истинной близости, избегание эмоциональных рисков приводит к деградации личности.

Недавнее исследование показало: YouTube вызывает привыкание, аналогичное модели интернет-зависимости – когда «парасоциальные» отношения вытесняют настоящие. При этом человек ощущает их как реальные, иногда даже более реальные, чем отношения из жизни. В итоге психика оскудевает, а навыки общения атрофируются.

Почему развивается YouTube-зависимость
Причины можно разделить на две категории:

высокая социальная тревожность, опыт болезненных межличностных взаимодействий и в конечном счете – их избегание;
удовольствие, получаемое при просмотре видео.
Онлайн-опрос в Facebook и Reddit 932 респондентов об использовании YouTube показал следующие результаты:

около 51% человек сообщили, что смотрят видео на YouTube не менее 4 часов в неделю;
по шкале зависимости 17,7% имели легкую форму зависимости и 1% – серьезную.

Ученые пришли к выводу: чем выше уровень социальной тревожности, тем выше потребность в парасоциальных отношениях, что и приводит к зависимости от YouTube. В итоге человек избегает знакомств с реальными людьми, уходит от общественной и профессиональной активности, что заканчивается снижением успешности и удовлетворенности качеством жизни.

Как распознать повышенную тревожность
Негативное представление о себе, мысли, что другие люди обсуждают и осуждают, смеются заспиной, и есть симптомы тревожного расстройства личности.

Если социальная тревога связана с детской или подростковой травмой, в дополнение к основным симптомам добавляются затруднения в выявлении людей, которые могут причинить вред. В такой ситуации возникновение интернет-зависимости неизбежно.

Пока наука не разработает более совершенные технологии с учетом опасности цифровых устройств, риск злоупотребления социальными сетями и появления зависимостей будет очень высоким.


https://yellmed.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua