22.05 - 23:27

Научное исследование: любовь действует на организм подобно наркотику


 

Согласно последним научным исследованиям выражение «любовь — это наркотик» не просто фигура речи. Учёные выяснили: в кровоток влюблённого человека поступает такое большое количество нейромедиаторов, что романтическое состояние и впрямь можно сравнить с наркотическим опьянением.

Научное исследование: любовь действует на организм подобно наркотику
Любой сайт или журнал, посвящённый романтическим отношениям, рано или поздно пытается разобраться, что же такого особенного происходит внутри черепной коробки безумно влюблённого? Какие процессы отвечают за это отрешённое выражение, блуждающую улыбку и неудержимое желание пребывать рядом с определённым человеком, хотя вокруг полно других, и вроде ничем не хуже?

Так вот, учёные объясняют любовь так:

Если в животе вдруг запорхали бабочки — знайте, в вашем теле произошёл выброс дофамина (это такой гормон). Затем на сцену выходит белок нейротрофин в обязанности которого входит вызвать у вас стойкую зависимость от вашего возлюбленного/возлюбленной — она выражается в острой потребности видеть любимые черты, слышать любимый голос, говорить о нём/о ней ну и так далее. Вы не можете ни спать, ни есть и одержимы только одной идеей — находиться как можно ближе к своему «предмету». Симптомы знакомы всем.

После этого происходит снижение в организме влюблённого уровня серотонина, который отвечает за контроль над нашими желаниями. Этот ядрёный коктейль и не даёт парочкам расстаться и причиняет физические страдания (очень напоминающие наркотические ломки) от разлуки.

Вот и выходит, что в организме влюблённого происходят примерно такие же процессы, какие происходят в организме наркозависимого.

Однако есть и серьёзная разница. Влюбляться, в отличие от приёма наркотиков, всё-таки полезно. Любовь повышает познавательные и двигательные способности человека, уверяют специалисты.

Читайте подробнее на Lady.ru 

Ключевые слова:
Читайте также:

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

Wirksamkeit von Gesichtsmasken aus Stoff: Schutz und Komfort

Aufgrund des wachsenden Bewusstseins für Gesundheitssicherheit während der COVID-19-Pandemie ist die Verwendung von Stoffmasken im Alltag zur Norm geworden.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua