03.07 - 21:48

Насилие в паре негативно влияет на гормональный фон женщины


 

Насилие в личных отношениях влияет на гормональный фон женщины, сообщили исследователи из Орегонского университета, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

В исследовании приняли участие 122 пары. Ученые наблюдали за суточными колебаниями уровня кортизола (гормона стресса) у мужчин и женщин. Для этого они 4 дня подряд по 4 раза в день производили забор слюны на анализ. Уровень кортизола обычно растет, когда люди просыпаются, достигает пика вскоре после этого, а затем быстро снижается, пояснили исследователи.

Затем специалисты сравнили уровни кортизола с частотой проявлений межличностного насилия в отношениях между партнерами. Оказалось, что насилие приводило к колебаниям гормона стресса только у женщин. Специалисты отметили медленное снижение уровня кортизола по вечерам и превышение нормы в конце дня. У мужчин таких изменений не было зафиксировано.

Ученые отметили, что такие изменения могут приводить к негативным последствиям для здоровья. Также авторы не исключают вероятность того, что именно повышенные уровни кортизола у женщин стоят за проявлениями межличностного насилия.

Инф. medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua