21.01 - 16:28

Любовь: это всего лишь передозировка гормонов


 

Не зря говорят, что у влюбленных людей за спиной вырастают крылья. Любовь действительно преображает человека, заставляет совершать странные поступки и дарит заряд положительных эмоций.

Многие выражают свою любовь в творчестве: так благодаря этому прекрасному чувству на свет появляются чудесные картины, стихи и литературные произведения. Тем не менее, любовь – не просто абстрактное чувство – это целый ряд химических процессов, происходящий в разных участках головного мозга человека. Чем же является любовью с научной точки зрения?

1.Дофамин. Выброс дофамина сопровождает все удовольствия, которые человек испытывает от жизни. К ним относятся и пристрастие к азартным играм, и употребление наркотиков, и чувства к другому человеку – любовь. Дефицит дофамина сопряжен со стрессом, недовольством и плохим настроением, потому не бойтесь влюбляться, живите полной жизнью!


2.Окситоцин. Страсть, к сожалению, не может длиться вечно, потому приходит черед гормона окситоцина, который охлаждает пыл и настраивает отношения на более серьезный лад. Именно этот гормон немного «отрезвляет» влюбленных от первых сильных чувств, однако он же пробуждает между людьми нежность и заботу. Кстати, не зря окситоцин зовут еще гормоном верности, ведь что может быть приятнее, чем просто наслаждаться объятиями любимого человека.
3.Тестостерон. Тестостерон – гормон, контролирующий сексуальную активность и «дозу», переживаемых во время влюбленности, чувств. У женщин он вырабатывается в меньшем количестве, чем у мужчин.
4.Норадреналин. Именно этот гормон выдает чувства своего хозяина, когда тот пытается их скрыть. Дрожат коленки, ноги подкашиваются, а голова кружится, когда приближается объект вашей любви? Все это - проделки норадреналина!

Инф. potok.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua