30.09 - 22:29

Правильно ли мы расстаемся


 

«Расставание – это маленькая смерть», так поется в одной известной песне, и действительно, все на свете хоть раз в жизни да и расстаются.

 

 Это я про любовные отношения сейчас говорю, а не про «приехали летом к бабушке, расстались на две недели с друзьями и, наоборот, оставили бабушку после отпуска»…

 

Вот многие же всегда задаются вопросом – как правильно расстаться? Начнем с того, что значит «правильно»? То есть, без причинения тяжких телесных повреждений или без нанесения крупномасштабных душевных ран?

 


Хм… ну вообще-то, когда мы подразумеваем «правильный выбор», «правильный шаг», «правильное действие или слово», мы всегда желаем одного – остаться в глазах людей и самого себя благородным, честным и с чистой совестью.

Конечно, еще мы жалеем все-таки и человека, с которым хотим расстаться, ведь это была когда-то частичка вашей души, жизни, а кто-то жалеет и время, потраченное на этого человека.

В жизни бывает всякое, но давайте рассмотрим некоторые варианты «расставаний», когда и по какой причине мы поступаем тем или иным образом:

1. Когда расстаются - так сказать... «резать, не дожидаясь перитонита», то болезненно воспринимается все в самом начале.

Причины для неожиданного расставания у всех различные: уличение в измене, скандалы, проблемы из-за отсутствия взаимопонимания, алкоголизм и т.д.

Но может быть все и гораздо безобиднее, например, вы поняли, что не любите человека, и решили порвать отношения, не желая оставаться с ним дальше.

И для него и для вас это стресс, больше от неожиданности, то есть - раз! - и нет человека в вашей жизни. Могут быть последствия: первое время сумасшествие, легкое помутнение рассудка, паника, ломка, в общем, типичные признаки шока.

Последствия: в этом случае, человеку будет проще забыть, если не напоминать о себе - да, полгода депрессии и запоя могут привести и к суициду, но тут уж зависит от волевого характера и силы разума того, с кем расстались.

Примечания: если вы знаете, что характер человека, с которым вы хотите расстаться, не отличается спокойствием и благоразумием, то это вариант подойдет в том случае, если вы уедете далеко и надолго в неизвестном направлении, подальше от объекта былой любви.

2. Бурное расставание с упреками, скандалами и унижением.
Понятное дело, что очень часто люди в пылу гнева, ссоры, могут наговорить друг другу исключительно «милые добрые слова любви», после которых в ход идет посуда, мебель и кулаки.

Обычно, при таком расставании человека опускают ниже ламината, унижают и припоминают, как правило, все, о чем только молчали за время отношений, но теперь нашли повод выплеснуть накопившееся.

 


 

Безусловно, будут и сцены раскаяния, но вы же решили расстаться! А теперь подумайте, чего добьетесь таким образом? Получается, что вы стараетесь растоптать человека, чтобы в его сундуке комплексов было в избытке, и он окончательно потерял свой человеческий облик.

Кстати, последствия: на реабилитацию понадобится больше времени, чем в прошлом варианте, но поддержка и помощь со стороны друзей, близких, могут помочь брошенному восстановиться. После таких разочарований в отношениях часто начинается вымещение на «других случайных потерпевших» своих комплексов - это значит, что не обязательно ваш бывший будет всех бросать также как вы когда-то его, озлобившись на весь мир, но искать и требовать внимания со стороны очередных пассий будет наверняка.

Примечания: как и в первом случае, в этом тем более необходимо быть осторожной в своих высказываниях, ведь фраза, сказанная вами сгоряча, может повлиять на человека сильнее, чем ваш молчаливый уход.

3. Демократичный вариант, когда пара расстается по обоюдному желанию.
Допустим, спустя приличное количество лет, пара понимает, что уже друг к другу не тянет так, как раньше, решает расстаться.

Отношения уже стали дружеские, родственные, местами скучные, конечно, расставаться необязательно, ведь это определенный уровень отношений, но вы же хотите расстаться, вас привлекают другие люди, отношения, хочется новой жизни.

Одним, словом, желаете обновлений во всем, начиная с пассии. И вот решили вы в один прекрасный тихий вечер расстаться, шокировав тем самым окружающих.

Последствия: если решение расстаться принято двумя, то стресс будет недолгий, это вопрос опять же времени и степени отвыкания.

Зато плюс - вы можете поддерживать общение и отзывы будущим партнерам о вас только  благоприятные.

Примечание: если вы расстались, но поддерживаете общение, то многие родственники и друзья, вполне возможно, будут давить на вас, чтобы ваша пара возобновила отношения.

 


 

4. Многолетние пытки.
Этот вариант являет собой мученическое истощение любовной лихорадки, когда оба не могут никак расстаться.

Человек в вашей жизни то появляется, то пропадает, причем появляется тогда, когда вы уже «простились с ним» и практически наладили свой внутренний и внешний мир.

Почему так происходит? Потому что не разорвано у обоих что-то где-то внутри... не договорено… не доделано... не доцеловано.

Последствия: разрушенная жизнь обоих, когда не можете быть вместе, что-то вам мешает, возможно, характеры, но при этом отпускать человека не хотите. От этого страдают оба, или кто-то один или все вместе вплоть до окружающих, потом начинается привыкание к таким отношениям и, как правило, отсутствие развития, ведь на новый уровень люди выйти не могут.

В общем, пока кто-то один не положит этому конец.. резко и четко.. ничего, возможно, и не изменится всю жизнь.

Примечание: в данном случае, всегда есть надежда, которая перерастает в привычку. Такой способ отношений негативно может повлиять на психику того, кому постоянно мешают развить любовь с другим человеком, неожиданно врываясь и напоминая о себе.

Делайте выводы, что лучше и где плохо, ведь способы расставания знают все, уловки у всех различные, каждый сам выбирает свой путь. А вот ошибки не совершить невозможно, не причинить боль тоже невозможно… И помните, решив расстаться с человеком, что это ваше решение, ваш бунт на корабле, нужно ли в этом обвинять кого-то еще?

 

 

Инф.goroskop.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua