23.05 - 07:27

Бьет, значит... нужно что-то делать!


 

 

Кто же поможет в случае домашнего насилия?

 

 На днях встретила давнюю подругу - лет пять не виделись, выглядела она неважно, на голове - бинт..

 

 - Что-то случилось? – спросила я испуганно.

 

 - Упала, - ответила спокойно, но  глаза отвела.

 

 Только позже она призналась-таки, что во время очередной ссоры ее супруг схватил за волосы и ударил головой о ванну, после чего, как она утверждает, сразу же протрезвел и начал вызывать «скорую». Но, к сожалению, после этого случая он еще ни раз поднимал на нее руку.

 

 Между тем, по статистике каждые 40 минут в России женщина становится жертвой домашнего насилия, а погибают из-за этого ежегодно 14 тысяч представительниц слабого пола.

 

 Что же делать? Кто поможет  в огромном мегаполисе молодой женщине, которая даже в своей семье не чувствует себя не в безопасности? Это я и решила выяснить.

 

 Простые цифры, которые могут спасти жизнь

 

 Совсем недавно начал работу первый Всероссийский бесплатный телефон доверия для женщин, подвергшихся домашнему насилию. Позвонив по номеру 8 800 7000 600, можно получить помощь психологов и юридическую консультацию, только вот сделать это можно в строго определенные часы – с 9:00 до 21:00 (по московскому времени).

 

 - На звонки отвечают профессиональные психологи. Но часто быть просто психологом недостаточно, поэтому все консультанты проходят специальную подготовку, чтобы в случае чего проинформировать девушек о правах или, например, помочь разработать индивидуальный план безопасности, - рассказала Марина Писклакова, директор Национального центра по предотвращению насилия «АННА».

 

 Дозвониться на телефон доверия мне удалось с первого раза, трубку подняла молодая девушка. Мою историю о неуправляемом муже она слушала долго, не перебивая, только вот в какой-то момент мне начало казаться, что никакой реакции с ее стороны вообще не последует. Но, в конце концов, психолог все-таки решила задать несколько вопросов.

 

 - Давно Вы в браке?

 - Чуть больше года, - ответила я.

 - Вам требовалась когда-нибудь медицинская помощь после ссор с Вашим супругом?

 - Да, бывало и такое…

 - Если Вы хотите обратиться в правоохранительные органы, то сходите в травмпункт, чтобы снять побои, там Вам на руки должны выдать справку, которую нужно будет приложить к заявлению, - с прежним спокойствием продолжала девушка на другом конце провода.

 

 И хотя консультант ответила на все мои вопросы и рассказала мне о том, что в случае бездействия милиции можно пойти в прокуратуру по месту жительства, она не попыталась вникнуть в ситуацию, докопаться до сути.

 

 Неотложная психологическая помощь

 

 Но ведь проблемы не возникают по расписанию, строго с 9:00 до 21:00. Поэтому в Москве есть также служба неотложной психологической помощи. Позвонив на номер 051, можно поговорить с психологом в любое время дня и ночи. Звонок бесплатный, но звонить нужно с городского телефона. Я попробовала дозвониться в службу.

 

 Набрав номер первые три раза, пришлось слушать запись на автоответчике: строгий женский голос предлагал перезвонить через несколько минут, так как все психологи-консультанты заняты, а не подождать на линии. Но, в конце концов, мне ответил молодой человек.

 

 Наш разговор длился около 30 минут, в самом начале которого психолог задал мне несколько вопросов: сколько лет мне, сколько лет моему супругу, как давно мы женаты и как часто муж поднимает на меня руку, трезв он при этом или пьян.

 

 - Послушайте, не важно, провоцируете ли Вы его каким-то образом или нет, в любом случае всегда виноват тот, кто бьет. Если Вы не хотите уходить из дома, а муж поднимает на Вас руку, только когда пьян, то попробуйте поговорить с ним, когда он трезвый. Скажите ему: «Мне нужно с тобой кое-что обсудить… Меня бить нельзя!» Если Вы сами поверите в это, то поверят и другие, - твердо и уверенно сказал мне мужчина на другом конце провода.

 

 - А возможно ли записаться на прием к психологу и лично побеседовать с ним?

 

 - Конечно. Скажите, в каком округе вы живете, и я сейчас дам Вам телефон, по которому Вы сможете записаться на прием. Кстати, прийти можно вместе с супругом, если он согласится…

 

 - А это все бесплатно?

 

 - Да, бесплатно! Только учтите, что с психологом Вам, скорее всего, не удастся поговорить сразу после записи, возможно, нужно будет подождать неделю-две, - предупредил консультант.

 

 Таким образом, обсудить проблему и спросить совета по телефону в Москве можно в любое время и совершенно бесплатно.

 

 «Надежда» есть!

 

 А вот если ситуация в семье настолько серьезная, что оставаться в одной квартире с супругом становится уже просто опасно, а поблизости нет людей, которые способны защитить, то можно прийти в Центр «Надежда». Его сотрудники не только всегда готовы оказать психологическую и юридическую помощь женщинам, попавшим в кризисную жизненную ситуацию, но и предоставить им и их детям временное убежище на срок до 2 месяцев (в отдельных случаях этот срок может быть продлен). Правда, Центр рассчитан только на 35 человек.

 

 Но чтобы получить койко-место, у вас должна быть постоянная регистрация в Москве. Из документов будет нужно предъявить только паспорт, медицинский полис и свидетельство о рождении ребенка (если берете его с собой).

 

 - Мы находимся в СЗАО, но работаем на всю Москву, - с гордостью сказала Корсакова Елена, заведующая ГУ Центр «Надежда».

 

 Почему же женщины не обращаются в милицию?

 

 Большинство россиянок предпочитает молчать о том, что они стали жертвами домашнего насилия. Для этого у них есть причины: кому-то стыдно или страшно, а кто-то винит во всем только себя.

 

 - Нужно понимать, что это проблема не отдельной семьи, это касается всего общества, - сказала Марина Писклакова.

 

 Но, к сожалению, даже если женщине хватило смелости подать заявление в милицию, как правило, потом она забирает его обратно из-за давления, оказываемого на нее обидчиком, из-за страха перед своим супругом, который живет не где-то там, а в одной квартире с ней.

 

 - Мне непонятно то, что в России правоохранительные органы сразу забывают о факте совершенного насилия, как только девушка забирает заявление из милиции. В странах Западной Европы, в США или в Канаде это уже не спасет мужчину, позволившего себе поднять руку на женщину, - с недоумением отметил Дирк Хебеккер, старший советник по правам человека при системе ООН в РФ.

 

 На конференциях и круглых столах уже ни раз обсуждалась необходимость закона о предотвращении домашнего насилия. Кстати, подобный законопроект обсуждался в Госдуме 51 (!) раз в период с 1995 по 1997 год, но это так ни к чему и не привело.

 

 Только цифры

 - 90% жертв домашнего насилия – женщины.

 - Более 70% россиян знают о случаях насилия в семьях знакомых.

 - У российской женщины вероятность быть убитой своим мужем или партнером в 2,5 раза выше, чем у американки, и в 5 раз выше, чем у жительницы Западной Европы.

 - В РФ 40% убийств и других тяжелых преступлений совершаются в семье.

 - Каждая третья женщина в России подвергается домашнему насилию.

 

Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net 

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua