13.02 - 17:28

Как преодолеть страх серьезных отношений


 

В современном обществе жить не так уж и легко, как многие считают, в основном это касается личной жизни и создания семьи. Почему «в основном»? Да потому что предназначение каждого человека – это создание семьи и продление рода, а уж образование и работа – это средства, улучшающие наше существование, способные обустроить как раз эту личную жизнь.

 

Правда, возникают некоторые сложности в создании этой самой ячейки общества, например, комплексы или страхи перед серьезными отношениями. Как правило, причиной этих страхов становятся детские переживания, неудачные опыты общения с противоположным полом и негативные примеры, провоцирующие неуверенность в себе и людях.

 

Человек, которому в детстве не довелось видеть перед собой счастливых родителей, любящих друг друга, будет жить дальше с отрицательной моделью семьи. В этом случае, он, либо, будет пытаться не допускать ошибок своих родителей, либо замкнется в себе, не понимая, зачем нужен брак, если он приносит только беды.

 

Зачастую можно услышать со всех сторон: «хорошее дело браком не назовут», «зачем жениться, поживите сначала для себя»… Вспомните примеры многих звездных семейных пар, которые, вырастив не одно поколение детей, так и не поставили штампы в паспорте.

 

Да и опять же – браки, ссоры, конфликты, разводы… Вот с чем сталкивается человек в современном обществе, поскольку он предоставлен самому себе, нет законов власти, как при коммунизме и домострое, когда брак являлся необходимостью любого уважающего себя гражданина.

Казалось бы, вырвавшись из неволи и гнета общественных предрассудков, нам нужно взять все в свои руки и строить индивидуально свою жизнь, но человек попадает в собственную кабалу. В детстве мальчик видел перед собой пьющих родителей, отца, избивающего мать, кто-то когда-то внушил ему нелюбовь к женщинам и не уважение к прекрасному полу…

Поэтому такой человек просто растерянно пытается понять, как же ему начать здоровые отношения, боясь, что в дальнейшем, когда он полностью раскроется, обнажив все свои слабости и болевые точки, ему неожиданно нанесут удар в спину, бросив и растоптав искренние чувства.

Вспомните, как кто-то из ваших знакомых, ваши партнеры или Вы сами пытались построить серьезные отношения, но что-то мешало?

 


 

Многие из тех, кто не уверен в себе, пытается найти «безопасные отношения», то есть не требующие прямой отдачи, а начинающиеся всегда страстно, бурно, причем недолго развиваются, ну и, в конце концов, такие отношения неожиданно заканчиваются.

Человек может часто говорить о создании семьи и серьезных намерениях, однако поведение его противоречит словам: он срывается, к чему-то придирается, находит массу поводов обвинить во всех смертных грехах любимого, ведет себя порой неадекватно, может пропадать, ничего не объясняя любимому человеку…

Безусловно, как женщины, так и мужчины подвержены риску самостоятельно разрушить то, к чему всегда стремились, иногда свои недостатки они оправдывают тем, что придумывают себе идеалы, которые надеются встретить, но при этом боятся этого. Из-за таких комплексов и не складываются отношения ни с кем, как бы он не любил, как бы его не любили.

Что для «безопасных» отношений свойственно?
В основном - это наличие «не подходящего» партнера, то есть человек находит каждый раз такой вариант, который бы был вроде и проще, но в то же время совершенно далек от настоящего предпочтения человеческого желания.

Женщины сталкиваются с ловеласами, альфонсами, любителями выпивки, с разницей в возрасте и статусе, ну и т.д.

Мужчины часто выбирают дам легкого поведения, «иждивенок», предпочитающих деньги настоящим чувствам…

К тому же это могут быть просто выдуманные персонажи, кумиры эстрады или кино, как уже писалось в статье «Удел любовницы»…

Ну и, конечно, полная уверенность в том, что любовь к человеку, состоящему в браке, тоже может быть реальной и желанной, хотя человек просто не осознает, что его подсознание само выбрало недоступную личность.

 


 

Как избавиться от боязни перед серьезными отношениями, если вы наблюдаете у себя такую закономерность?

1.    Понять, что причина разрыва относится к личным переживаниям и страхам, а вовсе не потому что «партнер оказался не тем, кем себе его представляли». Перестаньте всех вокруг винить.

2.    Вычислите закономерность неудачных отношений, как советуют психологи: возьмите листок бумаги, проведите прямую линию и расставьте на ней точки. Первая точка – это ваша первая влюбленность: напишите возраст, имя партнера, продолжительность отношений, причину разрыва… ну и последующие в том же духе, остановившись на последнем партнере.

3.    Проанализировав свои прошлые отношения и свои страхи, постарайтесь изменить привычный и ставший для вас традиционным ход развития отношений и поведения. Вас не заставляют полностью меняться, однако, научиться контролировать свои действия и поступки просто необходимо. Определитесь с чувствами и выберите ту тактику поведения, к которой вы в душе всегда стремились, но страхи блокировали принятие этих решений.

Безусловно, в таком непростом вопросе нужна помощь специалиста, если вы не уверены в себе, также запаситесь книгами о психологии: «Как научиться любить себя», «Искусство любви», «Мужчины с Марса, женщины с Венеры» и др.

Подготовившись таким образом, вы уже будете понимать партнера, понимать себя, сформулируете свои проблемы и научитесь контролировать себя и доверять близким людям. Желаю Вам счастья и успехов в достижении своих целей!

 

Инф.goroskop.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua