12.11 - 04:20

Любовь и влюблённость – в чём разница?


 

 

- Ты представляешь, я влюбилась! – восторженно кричит девушка подруге.

 

- Да ведь я много лет люблю его, – с ноткой грусти говорит зрелая женщина.

 

Казалось бы, и в первом, и во втором случае речь об одном и том же чувстве, которое много веков воспевают поэты. Однако влюблённость и любовь, при всей схожести – всё же разные понятия, хотя в обиходе их часто путают.

 

Конечно, мы не будем сейчас препарировать эти понятия, рассматривать их под микроскопом, ведь зачастую одержимые страстью индивиды могут лишь после расставания их разграничить. Вот то-то и оно – только после того, как «прошла любовь, завяли помидоры», когда любовный пыл, который зиждется в большинстве случаев лишь на физическом влечении, угасает.

 

Вопреки существующим предрассудкам, и то, и другое чувство, не обязательно может быть связано с интимом, то бишь сексом. Ну а если подойти поближе, то нелишне заметить, что влюблённость по сути своей весьма близка к флирту: этакое стреляние глазками, комплименты и прочие знаки внимания… Зачастую при более близком знакомстве наступает разочарование: созданный фантазией образ оказывается весьма далёк от реального.

 

Но совсем не редкость и другое: влюблённость, взявшая начало от симпатии, окажется впоследствии настоящей и прочной любовью. Первоначальная заинтересованность, увлечение и желание быть рядом с объектом внимания – вот те краеугольные камешки, которые способны дать прочную основу будущим серьёзным и прочным отношениям.

 

Прошла пора, когда наши бабушки обменивались с кавалерами пылкими взглядами и писали стихи в альбомы, не говоря уже о тех временах, когда показать ножку выше щиколотки считалось чуть ли не распутством. Сейчас эти понятия – любовь и влюблённость – как- то смешались, нивелировались… Но всё равно, даже подростковая влюблённость носит, хотя бы поначалу, романтически-платонический характер. И в заключение вспомним слова известного психолога: «Влюблённость — это неустойчивое состояние сознания. Она существует как фаза в течение более длинного или более короткого периода. Она может стихать, растворяться и загораться вновь. Также влюблённость со временем может перейти в любовь.»

 

 

http://efamily.ru/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua