12.02 - 06:49

Правильно ставим горчичники


 

Обычно горчичники ставят при заболеваниях органов дыхания?— ларингите, трахеите, бронхите и пневмонии. Но область их применения значительно шире. В умелых руках они превращаются в грозное оружие против многих болезней.

Считается, что поставить горчичники — самая простая медицин­ская процедура. Но и в этом нехитром деле есть свои тонкости.

Если у вас под рукой нет готовых горчичников, их легко изготовить самим. Смешайте сухой порошок столовой горчицы и крахмал (можно муку) в равных количествах и подлейте немного теплой воды. Похожую на тесто смесь нанесите на бумагу, накройте марлей и дайте подсохнуть.

Свежие, правильно поставленные горчичники — это самая настоящая домашняя терапия. Действуют они рефлекторно: согревают кожу и выделяют эфирные масла, раздражающие нервные окончания. Под горчичником усиливается кровообращение и ускоряется обмен веществ. То же самое происходит и во внутренних органах, связанных с кожей через нервную систему. Благодаря этому рассасывается воспаление и снимается боль.

Хранят горчичники в сухом и темном месте от 8 до 11 месяцев. Срок годности указан на обратной стороне каждого десятого горчичника.

Обычно горчичники ставят при заболеваниях органов дыхания?— ларингите, трахеите, бронхите и пневмонии. Но область их применения значительно шире. В умелых руках они превращаются в грозное оружие против многих болезней. Горчичники снимут приступ «грудной жабы» (стенокардии), помогут побороть мигрень, поставят на ноги при радикулите. Их способность снимать спазмы позволит справиться с почечной, печеночной и кишечной коликами.

А вот при кожных болезнях горчичники ставить нельзя. Как и любая тепловая процедура, горчичники также противопоказаны при высокой температуре, кровохарканье и онкологических заболеваниях.

Теперь о том, как правильно ставить горчичники. Приготовьте пачку горчичников, полотенце, губку или салфетку, одеяло и тарелку с горячей водой. Температура воды должна быть в пределах 40–45°С?— именно при такой температуре выделяется горчичное масло. При бронхите или воспалении легких ставьте горчичники на спину (1), при ларингите — на переднюю поверхность шеи (2), при трахеите — спереди на грудь (3), при стенокардии — на область сердца (4), при гипертонии — на икры ног (5), при шейном радикулите — на заднюю поверхность шеи (6), при поясничном радикулите и почечной колике — на поясницу (7), при головной боли — на затылок (8), а при кишечной колике — вокруг пупка (9).

Если вы собираетесь лечить воспалительные заболевания, то горчичники надо ставить на ночь. Во всех остальных случаях время процедуры значения не имеет.

Берите по одному горчичнику и опускайте их в воду. Пусть они хорошенько намокнут. На кожу накладывайте стороной, покрытой горчицей, расстояние между горчичниками — 1–1,5 см. Сверху накройте их полотенцем, а чтобы сохранить тепло подольше, еще и одеялом. Хорошие горчичники обязательно будут жечь, поэтому надо набраться терпения и подержать их 10–15 минут.

Снимая горчичники, обратите внимание, покраснела ли кожа — это своеобразный показатель эффективности процедуры. Протрите кожу влажной отжатой губкой и полотенцем, делая при этом массирующие вращательные движения. Затем больной должен лечь в постель, тепло укрывшись одеялом.

Все знают, что горчичники жгут, и поэтому стоически терпят боль. Если их не снять через 10–15 минут, то уже через полчаса на спине и грудной клетке появятся красные прямоугольники обожженной кожи. Но это еще полбеды. Был случай, когда трехлетней девочке мама сделала горчичное обертывание и оставила его на ночь. Девочка чуть не погибла, у нее даже развился ожоговый шок. Другая мамаша лечила сына ножными ваннами. Но горчицу она не завертывала в мешочек, а просто насыпала. Ребенок встал на неразведенный порошок и получил ожоги обеих стоп.

Еще был случай, когда женщина получила ожоги слизистой оболочки дыхательных путей, готовя ванну ребенку. Она высыпала полпачки горчицы в горячую воду и, разбалтывая ее, вдыхала пары горчицы. Представляете, что стало бы с ребенком, если бы мама посадила его в ванну!

Известен случай, когда пожилой гипертоник чуть не умер от обычного горчичника. Мучаясь от головной боли, он приложил его к затылку, и вскоре у него развилось нарушение мозгового кровообращения — инсульт. Так как у мужчины была гипертония, то голова болела из-за высокого давления, а горчичник резко усилил приток крови.

К счастью, такие неприятности чрезвычайно редки. А главное, их можно легко избежать, если не относиться к горчичникам слишком легкомысленно.

 

www.aybolit.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Znaczenie sprzętu rehabilitacyjnego dla osób niepełnosprawnych

We współczesnym świecie problematyka pomocy osobom niepełnosprawnym ma na celu przede wszystkim poprawę jakości ich życia i integrację ze społeczeństwem.
Подробнее »»

Die Bedeutung von Rehabilitationsgeräten für Menschen mit Behinderungen

In der modernen Welt zielen Hilfeleistungen für Menschen mit Behinderungen meist auf die Verbesserung ihrer Lebensqualität und Integration in die Gesellschaft ab.
Подробнее »»

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua