14.09 - 16:07

Избыточное газообразование и вздутие живота: причины и методы борьбы


 

Избыточное газообразование и вздутие живота: причины и методы борьбы

Избыточное газообразование в кишечнике - довольно распространенная проблема, которая может привести к неприятным ощущениям и дискомфорту. Для начала разберемся, почему оно возникает.

1. Синдром раздраженного кишечника (СРК). Это хроническое заболевание может вызывать избыточное газообразование, вздутие и боли в животе. В этом случае может быть назначен Метеоспазмил, но об этом поговорим ниже.

2. Пища и напитки. Употребление газированных напитков, жевательной резинки, а также некоторых продуктов, таких как бобовые, капуста и гречка, может способствовать образованию газов в кишечнике.

3. Проглотывание воздуха. Если вы глотаете воздух во время еды или разговора, это может привести к избыточному газообразованию.

4. Бактериальная флора. Неравновесие микрофлоры в кишечнике может привести к избыточному газообразованию.

Как бороться с избыточным газообразованием

Теперь давайте рассмотрим методы борьбы с избыточным газообразованием и вздутием.

• Изменение питания. Исключите или ограничьте употребление продуктов, способствующих газообразованию. Увеличьте потребление пищи, богатой растворимыми волокнами, такими как овсянка и яблоки.

• Лекарства. В некоторых случаях врач может назначить препараты, которые помогут справиться с избыточным газообразованием.

• Медитация и расслабление. Стресс может усугубить симптомы. Практика медитации, йоги или глубокого дыхания может помочь управлять стрессом и уменьшить газообразование.

• Физическая активность. Регулярная физическая активность может помочь улучшить перистальтику кишечника и уменьшить скопление газов.

• Пробиотики. Принятие пробиотиков может помочь восстановить баланс микрофлоры в кишечнике и уменьшить газообразование.

Когда назначают Метеоспазмил

Метеоспазмил - это комбинированный препарат, который содержит два активных компонента: симетикон и альверин. Эти компоненты работают синергетически, облегчая симптомы СРК.

Симетикон - это вещество, которое помогает уменьшить образование газов в желудке и кишечнике, что способствует снижению вздутия и боли в животе. Альверин - это миотропное спазмолитическое средство, которое помогает расслабить гладкую мускулатуру кишечника, устраняя спазмы и боли. Таким образом, благодаря сокращению газов и расслаблению мышц, Метеоспазмил помогает уменьшить вздутие живота. Обычно он хорошо переносится, и побочные эффекты редки.

Когда следует обратиться к врачу

В большинстве случаев избыточное газообразование можно контролировать с помощью изменения образа жизни и диеты. Однако есть ситуации, когда следует обратиться к врачу:

• Если симптомы становятся сильными и не проходят.
• Если помимо газообразования есть другие тревожные симптомы, такие как кровь в стуле, потеря веса или боли в животе.
• Если у вас есть подозрение на СРК или другие хронические заболевания кишечника.

Избыточное газообразование и вздутие в кишечнике - неприятные явления, но с правильным подходом и уходом за здоровьем и питанием, вы можете уменьшить их проявление и улучшить качество жизни. Если у вас есть серьезные беспокойства или хронические симптомы, не стесняйтесь обратиться к врачу для консультации и диагностики.

 
 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua