30.06 - 12:49

Стресс вызывает у женщин окситоциновую реакцию


 

Стресс вызывает у женщин окситоциновую реакцию

Психологический стресс провоцирует окситоциновую реакцию в женском организме К такому выводу пришли ученые из Southern Methodist University в США. 

Социальное беспокойство или стресс вызывает у женщин активацию окситоцина, как установили исследователи. Они получили дополнительные доказательства того, что этот гормон играет важную роль в деле психологической реакции на социальные стрессовые ситуации. Напомним, что окситоцин - это гормон, который производится гипоталамусом и выделяется гипофизом. Он выполняет важную функцию сразу в нескольких социальных процессах, и неофициально его называют «гормоном обнимашек», поскольку окситоцин усиливает эмоциональные связи между людьми.



Однако авторы нового исследования обнаружили, что этот гормон связан с реакциями на стресс. В исследовании приняли участие чуть больше 100 человек в возрасте от 18 до 25 лет, которые в режиме онлайн прошли через тесты на уровень социальной тревожности и депрессивных симптомов перед посещением лабораторного эксперимента. А на нём они подвергались социальному стрессу. Эксперимент требовал, чтобы участники произнесли пятиминутную речь перед одной женщиной и одним актёром мужчиной. За выступлением следовала арифметическое задача, где надо было просчитать в обратном порядке с 2023 до 17 года. В комнате находились видеокамеры, и участникам специально сообщали, что их выступление будет записано и оценено. 



Для измерения уровня окситоцина участники сдавали один базовый анализ крови примерно за минуту до получения инструкций по тесту, а после его выполнения - ещё четыре анализа в течении 30 минут. Оказалось, что концентрация окситоцина выросла после вызывающего стресс теста, и более социально тревожные участники этого эксперимента проявляли самый высокий показатель окситоцина. Причём эти результаты были специфичны именно для женщин.
 
Ключевые слова:
Читайте также:

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua