28.06 - 09:44

Существует ли лекарство от бородавок?


 

Существует ли лекарство от бородавок?

Помимо неприглядного вида бородавки могут быть связаны с физическим дискомфортом — например, — болью при ходьбе, если они появились на подошве. Перспектива идти выжигать образование к хирургу радует далеко не всех, поэтому хочется понять, есть ли возможность обойтись малой кровью.

Бородавки — это небольшие шишки на коже, похожие на выпуклые мозоли. На ощупь они твердые и шероховатые, а их излюбленные места обитания — колени, локти и пальцы на руках.

Появляются бородавки не из-за общения с лягушками, а в результате заражения вирусами папилломы человека, которые передаются при прикосновении или при использовании общих средств гигиены: тапочек, полотенец, мочалок. Риск обзавестись бородавкой растет, если вы грызете ногти или откусываете заусенцы, то есть на руках у вас есть микроповреждения. 

Для здоровья бородавки не представляют никакой опасности, но иногда могут причинять беспокойство из-за их неприятного внешнего вида, у некоторых людей они чешутся или болят при надавливании.

НУЖНО ЛИ ЛЕЧИТЬ БОРОДАВКИ И КАК ЭТО ДЕЛАТЬ

У многих людей бородавки со временем пропадают сами по себе, хотя затем могут появляться снова в других местах. Удалять их специально не обязательно, но если бородавка причиняет дискомфорт, избавиться от нее можно.

Надежнее всего сходить к дерматологу и показать ему новообразования, которые вас беспокоят. Доктор подтвердит, что это действительно бородавки, а не что-то другое, и подскажет, как лучше их лечить.

В клиниках бородавки удаляют по-разному, начинать обычно рекомендуют с менее болезненных способов. Распространенные виды терапии, которую проводит или назначает врач, включают в себя:

  • Химический пилинг. Рецептурные лекарства с салициловой или трихлоруксусной кислотой (более мощные, тем те, что есть в свободной продаже) регулярно наносят на бородавку, пока кислота не справится с ней слой за слоем. Все виды пилингов назначают, как правило, для удаления множественных образований, например, плоских бородавок. Часто они содержат в себе коктейль из нескольких кислот. Так как пилинги сами по себе достаточно агрессивные, место обработки может покалывать и жечь.
  • Обработку кантаридином. При этом под бородавкой образуется волдырь, и она отмирает.
  • Криотерапию (заморозку). Врач нанесет на бородавку жидкий азот. Омертвевшая ткань со временем отвалится вместе с бородавкой. Минус заморозки в том, что она может быть болезненной, а на месте нароста иногда остается светлое или темное пятнышко.
  • Иссечение бородавки. В этом случае врач просто вырезает нарост. Этот способ нравится не всем, так как чреват образованием шрамов.
  • Прижигание лазером. После процедуры бородавка отпадает, так как лазер прижигает кровеносные сосуды в области поражения. Метод обладает спорной эффективностью, кроме того, может провоцировать рубцы на коже.
  • Электрохирургию (прижигание током). Чаще всего проводится совместно с соскабливанием бородавки.
  • Блеомицин. Это противораковое средство, его вкалывают в бородавки. У блеомицина много побочных эффектов, включая отхождение ногтей при использовании на пальцах.

Домашние способы лечения

Если вы не больны сахарным диабетом и ваша иммунная система в порядке, можно попробовать избавиться от бородавок одним из домашних методов, которые давно доказали свою действенность. Речь, конечно, не о заговаривании наростов, популярных два века назад. Кроме того, перед таким лечением консультация специалиста все равно нужна, чтобы удостовериться, что ваша проблема – это именно бородавки.

Свести бородавку без помощи врача можно, используя:

  • Безрецептурные средства, содержащие все ту же салициловую кислоту. Это может быть пластырь, мазь или жидкость, которую нужно капать на бородавку. Концентрацию кислоты лучше выбирать не менее 17%. Учтите, что обрабатывать бородавки нужно ежедневно на протяжении нескольких недель. Между процедурами кожу следует аккуратно отшелушивать, размачивая в теплой воде. Если на коже появилось раздражение и болезненность, с лечением стоит повременить.
  • Жидкости или спреи с жидким азотом. Суть метода полностью повторяет заморозку бородавки в кабинете врача. Разница лишь в том, что здесь вы все делаете сами.
  • Изоленту. Идея в том, чтобы заклеивать бородавку, пока она полностью не отвалится. Держать изоленту рекомендуют до 6 дней, затем снимать на 12 часов, соскабливая отходящую кожу, и заклеивать снова. Для этого способа подойдет также силиконовый пластырь от мозолей.
  • Все эти способы неплохи, но работают не в 100% случаев, а также могут раздражать кожу и оставлять рубцы или пятнышки. Неаккуратное их использование и отрывание засыхающей бородавки может вызвать воспаление и увеличение числа новообразований. На лице их лучше не использовать.

https://hronika.info/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua