23.04 - 10:07

Несколько признаков, по которым врач выявит вашу ишемическую болезнь сердца


 

Если у вас имеется ишемическая болезнь сердца, часто возникающая как предшественница инфаркта, то дать подсказку об этом могут несколько признаков.

Ишемическая болезнь сердца, также известная как ИБС, является наиболее распространенным типом сердечно-сосудистых заболеваний у современных людей. К ее развитию ведет постепенная закупорка коронарных артерий жировыми отложениями, нарушающими кровоснабжение сердечной мышцы. Кардиолог, профессор, доктор Джагдиш Хубчандани перечислил в интервью несколько признаков, по которым врач может выявить имеющуюся  у человека ишемическую болезнь сердца.

Боль в груди или дискомфорт. Сердечные боли в груди называются стенокардией. Они могут ощущаться как дискомфорт или сдавливание, стеснение, ноющая боль, тяжесть как от помещенного на грудную клетку груза или распирание в ней. Профессор Хубчандани говорит, что такие симптомы нередко принимают за сигналы пищеварительных проблем, но при ИБС неприятным симптомам свойственно усиливаться в моменты стресса и напряжения.

«Женщины чаще испытывают нетипичную симптоматику – у них дискомфорт и болезненность могут распространяться на плечо, живот, челюсть, руки, спину, шею», - констатирует эксперт.

Одышка, затрудненное дыхание. Одышка или затрудненное дыхание наряду с другими симптомами могут указывать на серьезную нагрузку, которую испытывают сердце и легкие, объясняет доктор Хубчандани. Врач уточняет:

«У людей с ишемической болезнью сердца нарушение дыхания может возникать при отсутствии напряжения, и такая одышка, появляющаяся без всяких предпосылок, является поводом для обращения за помощью».

Тошнота, рвота, головокружение. Такие симптомы свойственны многим заболеваниям, но когда они возникают наряду с болью в груди или затрудненным дыханием, это может указывать на ИБС.

Острые и серьезные признаки. Доктор Хубчандани рекомендует вызывать скорую помощь при появлении следующих симптомов.
Учащенное сердцебиение, не дающее нормально дышать.
Обморочное состояние.
Холодный пот.
Волнение из-за ощущения неминуемой гибели.
Потеря чувствительности в частях тела, их внезапная слабость, онемение.
Внезапные проблемы со зрением.
Нарушение походки, неспособность сохранять равновесие.
Спутанность сознания.
Резкая и сильная головная боль.
По словам ученого, эти симптомы могут сигнализировать о приближении инфаркта или инсульта.

medikforum.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua