14.04 - 10:19

Хронические формы ревматизма


 

Значительно труднее задача изучения хронических форм так называемого ревматизма. Изучить динамику этого процесса, определить отношение острого ревматизма к хроническим формам, выяснить здесь роль нервной и эндокринной систем, подметить извращение хода ревматических процессов в организме, изучить расстройства обмена и учесть влияние наследственных, метеорологических и социальных факторов ввиду крайней медленности развития процесса, чрезвычайно разнообразного течения и множества форм хронического ревматизма, а также постоянной смены периодов затишья периодами обострения мне представляется задачей, значительно труднее разрешимой.

А между тем этого требуют медицинская практика и государственная необходимость. Из сказанного ясно, что начинать проводить профилактические меры в борьбе с ревматизмом нужно еще у детей в семьях, предрасположенных к ревматизму; членов этих семей нужно, как всякого ревматика, поставить в особо благоприятные жилищные условия, в особые условия работы, дать особое питание, а при возникновении септического очага быстро и энергично бороться с ним. Иначе наступит тяжелое течение острого полиартрита, появятся заболевания сердца, воспаления серозных полостей и пр. Ревматический процесс легко примет хроническое течение.

Простое человеколюбие и гуманность настойчиво взывают к медицине, обязанной, с одной стороны, предупреждать развитие этих хронических форм ревматизма, с другой — облегчать невыносимые страдания, которые тянутся иногда годы. Когда наблюдаешь таких больных, всегда приходит на память эпитафия сатирика XVII века Скарропа, прикованного к креслу в течение многих лет ревматизмом, написанная им самим при жизни: «Тот, кто здесь спит, заслужил больше жалости, чем зависти; он много раз испытал муку смерти, прежде чем расстаться с жизнью. Прохожий, здесь не шуми! Смотри не разбуди его, так как это первая ночь, что бедный Скаррон спит».

Приведен перечень 28 литературных источников; в приведенных работах можно найти указания на всю мировую литературу, касающуюся ревматизма.

http://neboley.com.ua/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua