14.04 - 09:18

Острый ревматический процесс. Этиология и патогенез


 

Изучив не только статику, но и динамику патологоанатомического процесса при остром ревматизме, Талалаев свою прекрасную монографию об остром ревматизме заканчивает фразой: «В заключение анализа отношения острого ревматизма к sepsis (endocarditis lenta) мы позволили себе сказать, что эти две клинические формы болезни, видимо, имеют одну общую этиологию, и анатомическое и клиническое различие их покоится на индивидуальных свойствах макроорганизма придавать болезни различные оттенки и вариации. Эта гипотеза имеет свое подтверждение и у клиницистов; так, Стражеско указывает на отсутствие сколько-нибудь определенной клинической грани между этими двумя формами эндокардита».

Если надо признать, что благодаря работам последних тридцати лет медицина, по-видимому, значительно приблизилась к верному пониманию этиологии, патогенеза и развития острого ревматического процесса, то нельзя еще сказать, что в представленной только что трактовке все уже ясно, определенно и все доказано. Еще много есть существенных пробелов, неясностей и противоречий, устранить которые является задачей настоящего дня. В этом отношении задачей клиники является изучение организма ревматика как со стороны морфологических изменений, причем в этом отношении нужно работать рука об руку с патологоанатомом и обратить главное внимание на сосудистую и всю нервную системы, так еще в большей мере со стороны нарушения биологических и функциональных свойств организма в целом и отдельных его органов и тканей; в частности, необходимо обратить главное внимание на мезенхимальную ткань, в которой, как указано, разыгрывается весь патогистологический ревматический процесс.

Успех в деле изучения острого ревматизма за последние годы дает право надеяться, что работа в указанном направлении даст в ближайшем будущем ценные указания для окончательного оформления учения об остром ревматизме.

http://neboley.com.ua/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам

Диабет второго типа представляет собой серьезное заболевание, которое может влиять на качество жизни человека.
Подробнее »»

Najczęstsze błędy w pielęgnacji włosów popełniane przez brunetki

Nie używaj agresywnych środków do koloryzacji
Подробнее »»

Die häufigsten Fehler bei der Haarpflege von Brünetten

Verwenden Sie keine aggressiven Mittel zum Färben.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua