09.04 - 17:25

Условия для возникновения ревматического процесса. Часть 3


 

Такого же рода перестройка происходит, как показывает наблюдение, легче у одних людей, труднее у других, чаще у женщин, чем у мужчин. В этом отношении состояние нервной системы и семейное предрасположение играют несомненную роль. Мы в практике встречаем целые семьи, большинство членов которых перенесли ревматизм в той или другой форме, где, например, заболевание ангиной обязательно сопровождается поражением эндокарда, где многие страдают ишиалгиями, прострелами и т. д.

Среди детей особенно склонны, как правильно отмечает Лейхтентритт, к ревматическому заболеванию страдающие экссудативным диатезом; среди взрослых — лица с плохой вазомоторной иннервацией, т. е. ангионевротики, и лица, страдающие подагрическим диатезом. Мне не раз приходилось наблюдать заболевания острым ревматизмом после ангины в тех семьях, в которых были страдающие явными аллергическими болезнями, как бронхиальная астма, сенная лихорадка.

Такая перестройка через сенсибилизацию может произойти и у здоровых. Но все же для возникновения аллергического состояния нужны некоторые предпосылки. Требуется, чтобы скрытая инфекция существовала достаточно времени, или необходима повторная, через известные сроки сенсибилизация организма. Нужно, например, вполне здоровому субъекту несколько раз заболеть ангиной, подвергнуться продолжительному охлаждению, чтобы получить в конце концов полиартритический острый припадок, в то время как предрасположенному субъекту зачастую достаточно перенести ангину один раз, чтобы через несколько дней получить острый ревматизм.

Выше было сказано, что одним из условий для возникновения острого ревматического процесса является медленное, но длительное поступление бактерий, бактериопротеинов и их токсинов из септического очага в организм. Другими словами, сенсибилизация происходит только в том случае, если септический процесс не разгорается быстро и сепсис не генерализуется. Это бывает в том случае, если септический очаг, так сказать, тлеет, пребывая в состоянии так называемой немой, или дремлющей, инфекции.

http://neboley.com.ua/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua