08.04 - 18:25

Изучение динамики ревматизма


 

Изучение динамики ревматизма шло параллельно с наблюдением над возникновением и развитием заболеваний сердца, именно эндокардита, миокардита и перикардита, так как клиника уже давно отметила тот факт, что при остром полиартрите в той или другой степени и форме поражается сердце; это образно выразил Лясег в следующей фразе: «Le rhumatisme aigre leche les jointures, la plevre, les meninges memes, mais il mord le coeur».

Однако многочисленные наблюдения, касающиеся поражения при остром ревматизме главным образом эндокарда, ограничивались долгое время лишь подтверждением замеченного Итардом и Буйо факта, описанием патологоанатомической и клинической картины этих поражений, установлением частоты эндокардита, но мало способствовали выяснению этиологии и патогенеза как этих поражений, так и самого острого ревматизма. Толчком к дальнейшим, более плодотворным наблюдениям в этом отношении явилось, с одной стороны, описание Ашофом особенного поражения интерстициальной ткани миокарда в форме специфической, по мнению Ашофа, для ревматического процесса гранулемы, известной под именем «узелков Aschoff — Tawara», с другой — описание Шоттмюллером особой формы эндокардита — endocarditis lenta, — развивающейся на почве перенесенного ревматического эндокардита и обусловленной, по мнению Шоттмюллера, специфическим микробом, именно — зеленеющим стрептококком (Str. viridans).

Открытие Ашофом специфических для острого ревматизма узелков в миокарде, посевы выделений из миндалин, гемокультуры при сепсисе и эндокардите и изучение тех путей, по которым микробы попадают в организм при этих заболеваниях, а также наблюдение над ползучим эндокардитом со всеми его осложнениями, естественно, заставили углубиться в изучение этих сторон также и при остром ревматическом полиартрите, имеющем, по мнению Шоттмюллера, тесную связь с endocarditis lenta, и, в конце концов, пересмотреть все учение об остром ревматизме в целом с точки зрения как клиники, так и патологической анатомии.

http://neboley.com.ua/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua