29.03 - 23:21

Аллергическая перестройка организма и септическая инфекция


 

Аллергическая перестройка организма, приходится признать, является благоприятным обстоятельством в борьбе организма с тяжелой септической инфекцией. На принципе сенсибилизации организма, как. известно, базируется успех протеинотерапии, автогемотерапии, лечения сепсиса каленым железом по Биру. А практика нам дает в этом отношении разительные примеры. Так, при септической инфекции сывороточное лечение, лечение электрарголом обычно дает эффект в том случае,, когда замечаются явления анафилаксии. Одним из доказательств того, что аллергический организм лучше борется с инфекцией, может служить также общеизвестный факт, что бронхиальная астма и ревматизм являются в значительной мере антагонистами легочного туберкулеза.

Совершенно иначе протекает тот же стрептококковый сепсис в том случае, если организм еще не успел сенсибилизироваться или же по природе он не аллергичен. В этом случае, несмотря на бурную реакцию со стороны костного мозга, всей ретикулоэндотелиальной системы, печени и селезенки, с самого начала заболевания легко наступает нагноение при метастазах во внутренние органы, развитие некроза при попадании микробов на эндокард (язвенный острый септический эндокардит), образование множественных абсцессов в миокарде, гнойного перикардита, гнойного размягчения тромбов в вене, развитие геморрагий в коже и во внутренних органах вследствие некроза эндотелия стенки сосудов, метастатическое гнойное воспаление суставов и пр.

Организм погибает быстро при явлениях септикопиемии, и патологоанатом, естественно, на вскрытии не находит ни ревматической гранулемы, ни склероза со всеми их стадиями. Аллергической реакции со стороны мезенхимы нет. В крови такого рода больных обнаруживается чаще всего гемолитический стрептококк, иногда наряду с другими гнойными микробами (стафилококками, пневмококками).

http://neboley.com.ua/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua